«Уралмаш» уволил тренера

«Самара» – «Уралмаш». Михаил Карпенко

Под руководством Карпенко «Уралмаш» провёл семь матчей – в чемпионате Суперлиги (три победы, три поражения) и Кубке России (одна победа). Фото: Пресс-служба БК «Самара»

Завтра екатеринбургский баскетбольный клуб «Уралмаш» проведёт ответную встречу 1/8 финала Кубка России с магнитогорским «Динамо» (первый матч – 90:69).

В воскресенье было объявлено об отставке главного тренера команды Михаила Карпенко. В понедельник вечером было объявлено о том, что на пост главного тренера возвращается Олег Мелещенко.

Сам Карпенко на своей странице в сети Инстаграм в тот же день разместил следующее сообщение: «Я благодарен своим родителям за то, что воспитали меня честным человеком. За то, что я никого не продавал в этой жизни. За то, что я говорю в лицо людям правду в глаза в определяющий момент. За то, что мне не стыдно смотреть в глаза другим людям. За то, что я не подонок. За то, что каждое дело нужно выполнять по совести. За то, что, как пел Розенбаум: лечить так лечить, любить так любить, стрелять так стрелять».

Позднее теперь уже экс-главный тренер разместил там же ещё одно сообщение: «Покидая пост главного тренера БК «Уралмаш», хочу выразить слова благодарности всем работникам клуба; президенту за предоставленную возможность; тренерам и игрокам, нашему доку за хорошую работу; креативной группе за поддержку на просторах Интернета. Всем, кто причастен к тому, чтобы команда существовала, развивалась и процветала! Отдельное СПАСИБО нашим болельщикам! Вашу поддержку мы чувствовали всегда. И не только дома, но и в гостевых играх. Это было здорово!И здорово было ощущать себя частью семьи под названием «Уралмаш»! Успехов и движения вверх!!!».

Михаил Карпенко был назначен главным тренером «Уралмаша» в конце мая и сменил Олега Мелещенко, с которым команда добилась рекордного в своей трёхлетней истории результата – 6-го места в Первом дивизионе Суперлиги. С новым главным тренером команда прошла всю предсезонную подготовку, однако в последний момент в клуб снова вернулся Мелещенко. Официальных заявлений по этому поводу «Уралмаш» не делал, но по информации «ОГ», проживающий с семьёй в Словении специалист занял в клубе пост спортивного директора. И именно в этом качестве он присутствовал в Верхней Пышме на домашних играх команды.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №207 от 12.11.2019 
Областная газета Свердловской области