Екатеринбург остановился на минимальной ставке на налог на имущество для физлиц

Налоги

Напомним, налоговые вычеты для физических лиц на объекты недвижимости сохраняются: 10 кв.метров – для комнаты, 20 – для квартиры, 50 – для жилого дома. Фото: Алексей Кунилов

Депутаты думы Екатеринбурга и администрация города пришли к согласию в спорном вопросе о назначении налоговых ставок на имущество физических лиц. Ставка налога на квартиры, дома и комнаты осталась минимальной – 0,1 процента.

Напомним, что с января 2020 года, согласно Налоговому кодексу России, налог на имущество граждан должен рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объектов, а не инвентаризационной. В октябре текущего года мэрия выступила с предложением изменить налоговые ставки, а именно сделать их дифференцированными – в зависимости от объекта налогообложения и его кадастровой стоимости. Например, на квартиры кадастровой стоимостью до 3 млн рублей предлагалось ввести налоговую ставку в 0,1 процента, от 3 до 4 млн рублей – 0,2 процента, от 4 до 6 млн рублей – 0,25 процента и от 6 до 300 млн рублей – 0,3 процента.

Такое решение, по словам сотрудников администрации, было бы оптимальным: оно позволяет равномерно распределить налоговую нагрузку на горожан и сохранить доходную часть бюджета Екатеринбурга. Однако данный документ ещё на стадии его обсуждения на комиссии по бюджету и экономической политике, а потом и на заседании думы вызвал много споров и недовольств со стороны народных избранников. Главным аргументом было то, что повышение налоговых ставок на имущество физических лиц станет дополнительной финансовой нагрузкой для жителей города.

Как сообщает пресс-служба думы Екатеринбурга, после того, как депутаты и сотрудники администрации не пришли к согласию на заседании, позже состоялось несколько встреч по этому вопросу.

– Глава города Александр Высокинский был вынужден отказаться от дальнейшего рассмотрения данного вопроса: в думу Екатеринбурга поступило письмо, в котором говорится, что администрация отзывает документ, в котором предлагалось рассмотреть изменения ставок налога на имущество физических лиц на ближайшем заседании, – комментирует пресс-служба думы. – Теперь ставка осталась на уровне 0,1 процента от кадастровой стоимости, а значит, жители города будут платить налог по минимальной ставке.

У мэрии же другой взгляд на эту ситуацию: как сообщает пресс-служба администрации, решение не выносить вопрос о новых ставках по налогу на имущество физических лиц и оставить действующие ставки было принято после консультации с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

– В непростое время муниципалитет идет навстречу горожанам и предпринимателям, – говорится в сообщении.

Информацию о том, где посмотреть результаты кадастровой оценки недвижимости и по какой формуле рассчитывается налог на имущество, «Облгазета» подробно рассказывала в материале «Расчёт по кадастру» (в №195 от 24.10.2019).

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №208 от 13.11.2019 под заголовком «Налог на имущество в Екатеринбурге оставили минимальным»
Областная газета Свердловской области