В Екатеринбурге прокуратура обязала собственников отремонтировать объект культурного наследия

разрушенное здание

Фасады здания местами разрушены до кирпичного основания. Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге прокуратура через суд обязала собственников отремонтировать объект культурного наследия. Речь идёт о «Фабрике-кухне УЗТМ», расположенной на ул. Культуры, д. 3 / ул. Красных Партизан, д. 9.

Как показала проверка, проведённая прокуратурой Орджоникидзевского района Екатеринбурга совместно со свердловскими департаментом государственного жилищного и строительного надзора и управлением госохраны объектов культурного наследия, данный объект культурного наследия находится в ненадлежащем состоянии, его необходимо отремонтировать.

Так, фасады здания местами разрушены до кирпичного основания, на них нанесены вандальные рисунки. В части здания отсутствует кровля, территория завалена мусором, имеются и другие нарушения, искажающие исторический облик объекта. Кроме того, установлено, что ранее здесь произошёл пожар. При эксплуатации может произойти обрушение перекрытий, а поскольку в помещениях первого этажа и подвала здания располагаются магазины, здесь необходимо провести противоаварийные работы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, большая часть помещений «Фабрики-кухни УЗТМ» закреплена за МБОУ ВПО «Екатеринбургская академия современных искусств», около трети объекта находится в частной собственности у юридического лица, ещё одна доля принадлежит физическому лицу.

Для устранения выявленных нарушений прокуратура направила в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга исковое заявление об обязании собственников принять меры по сохранению объекта культурного наследия и провести там противоаварийные мероприятия.

Пока гражданское дело по иску прокуратуры рассматривалось, частные собственники провели работы по предотвращению возможного обрушения. На время работ эксплуатация помещений была приостановлена.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и возложил на собственников объекта обязанность по проведению работ в целях сохранения объекта культурного наследия в срок до декабря 2023 года.

Напомним, в апреле «Областная газета» писала о том, что мэрия Екатеринбурга объявила конкурс на проведение ремонта в трёх объектах культурного наследия города, в том числе на «Фабрике-кухне УЗТМ». Планировалось, что работы будут проведены в 2019 году.

Областная газета Свердловской области