Уральские спасатели предостерегли рыбаков от выхода на тонкий лёд

Зимняя рыбалка

За прошлый осенне-зимний сезон на уральских водоёмах погибли 16 человек. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Свердловские спасатели предостерегли любителей зимней рыбалки от выхода на тонкий лёд. За прошлый осенне-зимний сезон на уральских водоёмах погибли 16 человек.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, по данным ГИМС на сегодняшний день на севере региона толщина льда на водоёмах составляет в среднем от 4 до 10 см. На остальной территории области и того меньше - от 0 до 7 см.

При этом, несмотря на неокрепший лёд, любители зимней рыбалки уже открыли сезон. Для того чтобы избежать трагедий, спасатели усилили профилактическую работу среди рыбаков: на водоёмах проходят рейды, проводятся беседы с любителями подлёдного лова.

Один из таких рейдов прошёл на Режевском пруду. Сотрудники 223-й пожарно-спасательной части провели разъяснительные беседы с людьми, находящимися на водоёме и на берегу. Рыбакам напомнили правила поведения на акватории и рассказали, как не провалиться под лёд, а также вручили листовки, в которых указан порядок действий при попадании в экстремальную ситуацию. Кроме того, работники ГИМС патрулировали реки Исеть и Каменка.

По словам спасателей, перед тем как выйти на лёд, следует обратить внимание на запрещающие информационные щиты - на некоторых водоёмах бывают места, где осуществляется сброс тёплой воды. Безопасным для нахождения человека является лёд толщиной не менее 10 см. Чтобы вода застыла окончательно, столбик термометра должен опуститься ниже десяти градусов, и простоять такая погода должна не менее десяти дней.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», с начала образования льда на уральских водоёмах уже произошло несколько ЧП. Так, в одном из посёлков утонул ребёнок, а в Екатеринбурге провалился под лёд мужчина.

Отметим также, к концу недели синоптики обещают потепление.

Областная газета Свердловской области