Как воспитывает своего сына новая «Миссис Екатеринбург» Наталья Маринова?

Миссис Екатеринбург – 2019 Наталья Маринова с семьёй

Муж Натальи Станислав офтальмохирург и много времени проводит на работе, но всегда уделяет время семье. Фото: Из личного архива Натальи Мариновой

В уральской столице прошёл финал юбилейного XV конкурса «Миссис Екатеринбург – 2019». В нём соревновались 48 участниц, но лучшей стала 38-летняя Наталья Маринова. В разговоре с журналистом «Облгазеты» новая главная мама Екатеринбурга рассказала, как воспитывает своего сына Глеба, почему папа должен обязательно уделять время ребёнку и как детям обходиться без гаджетов.

Родители не должны жить за ребёнка. Воспитывая детей, нельзя забывать обо всё остальном в жизни. Настоящая женщина должна любить себя и свою семью, в равной мере уделяя внимание и детям, и мужу, без перевеса в какую-либо сторону. Мне очень нравится индийская поговорка «ребёнок – гость в твоём доме: накорми, воспитай и отпусти». Дети нуждаются в нашей любви, заботе и поддержке, но всего этого должно быть в меру, без гиперопеки, чтобы, повзрослев, они могли стать по-настоящему самостоятельными и правильно реализовать себя. Кто-то ориентируется на разную литературу по воспитанию, но, на мой взгляд, она не должна быть главенствующей. Много таких книг переведено с иностранных языков, но ведь менталитет не переведёшь, так что лучше ориентироваться на свой жизненный опыт и материнское чувство.

Общаюсь с сыном как с равным. Именно отсутствие назидания и строгости позволяют оставаться авторитетом для своего ребёнка. Моему сыну шесть лет, в следующем году в школу пойдёт, поэтому я не сюсюкаю с ним и не ограничиваю его со всех сторон запретами, и он у меня вполне самостоятельный для своего возраста. Разговариваю с ним обо всём, поясняю, что хорошо, а что не очень, но всегда даю право выбора. Конечно, иногда Глеб ошибается, но для меня ценно то, что он всегда признаёт это. Каждый взрослый был ребёнком, но ни один ребёнок не был взрослым.

Миссис Екатеринбург – 2019 Наталья Маринова с семьёй
Сын и муж поддерживали Наталью во время подготовки к финалу конкурса и очень рады её победе Фото: Из личного архива Натальи Мариновой

Папа – главный друг сына. На мой взгляд, мужчина остаётся главным в семье, и женщина ни в коем случае не должна препятствовать общению отца с детьми. Как мама я стараюсь максимально давать Глебу всё необходимое, но он растёт, становится настоящим мужчиной, и общение с папой Станиславом становится для него более важным.

Няня не заменит родителей. Мои родители, к сожалению, уже умерли, когда у меня родился сын, а родители моего мужа живут в другом городе – Нижнем Тагиле, поэтому вся забота о Глебе легла только на нас с супругом. Конечно, в первое время было тяжело. Но я полностью посвятила себя ребёнку на 2,5 года декретного отпуска и справилась. Потом сын пошёл в садик, я – на работу. Однако мы очень хотим ещё ребёнка, поэтому если в нашей семье будет пополнение, то помощь няни может понадобиться. Главное, чтобы это был опытный, проверенный человек, которому можно доверять, но не перекладывать на него свои родительские обязанности.

Миссис Екатеринбург – 2019 Наталья Маринова с семьёй
Фото: Из личного архива Натальи Мариновой

«Я тебя люблю». Я сама очень открытый и эмоциональный человек, и рада, что сын такой же. День у нас начинается с того, что Глеб приходит к нам в спальню пожелать доброго утра и сказать, что очень любит нас.

Поддерживать идеи. Не привыкла сидеть на месте и очень люблю путешествовать, особенно по Уралу. Такую активность я привила и своей семье, поэтому ни одно воскресенье у нас не проходит сидя на диване. Сын сам спрашивает, что мы будем делать завтра или в выходные, предлагает свои варианты и идеи. Поэтому в один выходной мы можем пойти на выставку роботов, а в другой – поехать на озеро или отправиться в поход.

Смартфон и планшеты – только в гостях. В четыре года у Глеба был планшет, но потом мы заметили, что сын стал зависим от него. Решили, что не будем давать ребёнку никаких гаджетов и сами не будем сидеть в телефонах при нём. Это работает: Глеб ни телефон, ни планшет не просит и может поиграть на них только в гостях. Радует, что у сына есть интерес к книгам: недавно мы записались в библиотеку, где он сам выбирает детскую литературу отечественных авторов, энциклопедии, а вечером с интересом слушает Пушкина. Хочется, чтобы он и дальше сохранял такую любознательность.

ДОСЬЕ «ОГ»

Наталья Маринова родилась 10 февраля 1981 года в Екатеринбурге. Окончила екатеринбургскую школу №59, имеет среднее профессиональное образование в сфере маркетинга. Трудилась менеджером по продажам в косметической фирме, сейчас домохозяйка. Замужем, сыну шесть лет.

Напомним, что в прошлом году «Миссис Екатеринбург» стала 39-летняя мама шестерых детейАнастасия Сигова. «Облгазета» вела прямую трансляцию с финала конкурса.

  • Опубликовано в №212 от 19.11.2019
Областная газета Свердловской области