Правительство РФ утвердило создание новых сервисов на портале госуслуг

Госуслуги

Пользователей со следующего года начнут оповещать об их правах на льготы, о которых они могли не знать. Фото: Алексей Кунилов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О создании новых сервисов на Едином портале государственных услуг". Пользователей со следующего года начнут оповещать об их правах на льготы, о которых они могли не знать.

Согласно документу, россиян, зарегистрированных в единой системе идентификации и аутентификации, будут извещать о возможности подать заявления на получение государственных и муниципальных услуг.  На сайте также будет создано "единое цифровое окно" для подачи заявлений и жалоб. А пользователи смогут отслеживать ход их рассмотрения и качество работы органов власти всех уровней и структур.

Кроме того, через госуслуги можно будет осуществлять юридически значимые действия, в том числе совершать сделки купли-продажи имущества с применением электронной подписи.

"Принятые решения будут способствовать повышению удобства и прозрачности взаимодействия граждан и организаций с государством, обеспечению применения электронных документов", - говорится в пояснительной записке к постановлению.

Как пояснил на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев, техническая реализация этих функций будет происходить уже в следующем году. "Самое главное, чтобы к этому оказались готовы министерства и ведомства", - отметил глава кабмина.

Добавим, ранее "Облгазета" рассказывала, как этот ресурс упростил жизнь людей за 10 лет, как можно сэкономить деньги при помощи госуслуг, а также о пяти самых популярных услугах среди свердловчан.

Областная газета Свердловской области