Секреты счастливой жизни от «Семьи года-2019»

Награждение победителей областного конкурса «Семья года»

Жирновым несколько раз предлагали принять участие в семейном конкурсе. В этом году они решились и сразу стали «Семьёй года». Фото: Алексей Кунилов

В понедельник в Екатеринбурге назвали новую "семью года" в Свердловской области. В этот раз победителями ежегодного конкурса стала многодетная семья Жирновых из Тавдинского городского округа. Супруги Любовь и Денис пообщались с журналистом «Облгазеты» и рассказали, как им удаётся воспитывать пятерых детей и почему их семейные ссоры быстро сходят на нет.

О порядке лучше забыть. С пятью детьми поддерживать идеальную чистоту в доме невозможно и всё успевать не удаётся. Поэтому, по мнению семьи Жирновых, на некоторые вещи лучше смотреть сквозь пальцы…

– Порядок в доме у нас бывает только тогда, когда дети находятся у бабушки. Она стала много помогать нам после выхода на пенсию, так что мы стараемся не злоупотреблять её силами и терпением, – говорит Любовь Жирнова. – Я домохозяйка, а муж – ревизор по безопасности движения на железной дороге, и много времени проводит на работе. Но он всё равно уделяет внимание детям, когда возвращается домой, может помочь мне по хозяйству, если я что-то не успела. И никогда не упрекает меня за это. Например, по выходным у нас готовит только Денис, ему это нравится.

Главное – взаимоуважение и выручка. В семье минимум телевизора, а гаджеты не используются. Зато дети живут в реальном мире.

– У каждого есть велосипед, и у нас с женой тоже. В тёплое время года мы все вместе выезжаем кататься по просёлочным дорогам, – рассказывает Денис. – Зимой чуть-чуть сложнее. Машины у нас нет, поэтому, чтобы покататься на горке, мы берём три снегоката, цепляем их паровозиком и тащим – дети, конечно, в восторге.

Мечта об 11 детях. Сейчас старшему ребёнку в семье, Матвею, 12 лет, а самой младшей, Эмилии, ещё нет даже трёх лет. Однако Жирновым нравится, что у них большая семья, и они не исключают, что могут решиться и на пополнение.

– Денис мечтает об 11 детях, и чтобы непременно двойняшки были, – смеётся Любовь. – Это немного пугает, так как все мечты у него сбываются. Да и при рождении почти каждого ребёнка нашего папу повышали по службе. Наверное, совпадение. Но очень приятное. Кажется – родим ещё одного, и Денис снова получит новую должность с повышенной зарплатой.

Нет ссорам. Поводов для споров и ссор в семье Жирновых возникает не меньше, чем у других супружеских пар. Однако Любовь признаётся, что до громких конфликтов не доходит никогда.

– Главный секрет нашей счастливой совместной жизни в том, что глава семьи умеет молчать. Он настолько мудр, что никогда не отвечает на моё ворчание и упрёки. Я могу высказать все претензии и обидеться. А потом непременно понимаю, что была неправа, и иду извиняться, – говорит Любовь. – Если бы он отвечал мне на мои претензии, то наверняка случались бы скандалы. Но раз он молчит, они всегда сходят на нет.

КСТАТИ

Областной конкурс «Семья года» прошёл в Свердловской области уже в 27-й раз. Помимо главных победителей, в этом году в разных номинациях отметили семьи-финалистов из Бисертского, Шалинского, Ивдельского, Кировградского, Камышловского, Сысертского ГО, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила и Первоуральска.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №213 от 20.11.2019
Областная газета Свердловской области