Уральские школьники пройдут «Маршрутами Победы»

  Галина Соловьёва
Анатолий Кириллов, Центр истории Свердловской области

Во время экскурсии Анатолий Кириллов показывает детям макеты боевых машин, чтобы они лучше понимали военную историю. Фото: Галина Соловьёва

Во вторник в Центре истории Свердловской области представили новую экскурсионную программу «Маршруты Победы», посвящённую 75-летию со дня завершения Великой Отечественной войны. Первыми её посетителями стали школьники из Екатеринбурга. Вместе с ними экспозицию увидел и корреспондент «Областной газеты».

В небольшом зале регионального Центра истории в этот день около двадцати третьеклассников из екатеринбургской школы № 36 пришли, чтобы пройтись по «Маршруту Победы». Экскурсию с таким названием для них провёл директор центра профессор УрФУ, доктор исторических наук Анатолий Кириллов. Над созданием интерактивного «Маршрута Победы» он работал несколько месяцев. За его основу историк взял архивные документы и фотографии, макеты боевой техники и копии наград времён Великой Отечественной войны.

Анатолий Кириллов
Анатолий Кириллов на фоне экспозиции, посвящённой городам-героям и городам воинской славы. Фото: Галина Соловьёва

– До юбилея Победы осталось полгода, пора начинать готовиться к нему, – рассказал Анатолий Кириллов. – С каждым годом знания молодёжи о войне всё хуже и хуже. Чтобы заполнить этот пробел, мы решили сложить вместе несколько составляющих Победы. Прежде всего это города-герои. Такого звания удостоились 12 советских городов и Брестская крепость. Маршрут по ним проходит от Белоруссии и Украины до Волгограда. Но если города-герои дети ещё более-менее знают, то о городах воинской славы они имеют очень мало представления. А их в России 45 – от Выборга до Владикавказа. Во время экскурсии мы стараемся связать эти города с жизнью наших маленьких посетителей: возможно, кто-то из них бывал в них, у кого-то там живут бабушки или дедушки или кто-то из их предков воевал в тех местах.

Анатолий Кириллов представляет экскурсионную программу «Маршруты Победы»
На открытие экскурсионного маршрута пришли уральские краеведы, историки и руководители патриотических организаций Свердловской области. Фото: Галина Соловьёва

История сражений переплетается на экскурсии с трудовыми подвигами уральцев. В первые месяцы войны в наши края было эвакуировано около 800 крупнейших военных заводов. Когда немцы вошли в Харьков, то не увидели в городе машиностроительного завода – всё его оборудование вместе с людьми прибыло на Уралвагонзавод. И почти сразу же предприятие начало выпускать легендарные танки Т-34. После войны почти 16 миллионов человек по всей стране были награждены медалью за доблестный труд в тылу – такому же числу людей вручили медаль «За Победу над Германией».

Центр истории Свердловской области
В Центре истории Свердловской области хранится несколько тысяч экспонатов о Великой Отечественной войне. Фото: Галина Соловьёва

– А ведь есть ещё и документы, – отметил Анатолий Кириллов. – Например, два миллиона благодарностей за вклад в Победу, подписанные маршалом СССР Георгием Жуковым, или письма с фронта. Они тоже сохранились во многих семьях. Сейчас перед школьниками стоит важная задача – выстроить собственный маршрут Победы. У них есть потребность знать и гордиться своими предками. Современные дети немного читают, всё больше пользуются для поиска информации Интернетом. Поэтому мы доносим информацию о войне не только на экскурсиях, но и в социальных сетях. У нас ВКонтакте есть группа «Маршрут Победы», где мы каждый день публикуем новые материалы.

Центр истории Свердловской области
Во время презентации экскурсии екатеринбургские краеведы передали Анатолию Кириллову несколько новых экспонатов для музея. Фото: Галина Соловьёва

Интерес к экскурсии очень большой: за два дня на неё записались более ста школьных групп из разных городов Среднего Урала. И главное, инициатива исходит не от чиновников, а от школьных учителей. Каждый день они приводят в Центр истории около 150 детей. Ажиотаж такой, что сотрудникам приходится работать даже по субботам. До мая экскурсию посетят 10 тысяч юнармейцев Свердловской области и кандидаты в юнармейцы – малыши из 12 детских садов Екатеринбурга. Важно: эти экскурсии для школьников бесплатные.

– Когда ребёнку привили неправильное представление о российской истории, то его очень тяжело переубеждать, – подчеркнул руководитель Свердловского регионального отделения «ЮНАРМИИ» ветеран боевых действий в Афганистане Евгений Тетерин. – Его герои уже не фронтовики, а Покемоны, Халки и другие американские «супермены». В 70–80-е годы в советских школах одну только Курскую битву изучали 38 часов, а сегодня всю Великую Отечественную войну преподают за 6 часов. Как можно вместить в них 4 года войны, если было столько жертв и разрушений? После музейной экскурсии дети будут лучше понимать свою историю.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 г. № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №213 от 20.11.2019
Областная газета Свердловской области