Уральских лётчиков-героев Дамира Юсупова и Георгия Мурзина наградят в Кремле

Дамир Юсупов

В сентябре Дамир Юсупов вернулся к полётам и совершил уже свыше 30 рейсов. Фото: Алексей Кунилов

Пилоты аварийно севшего в кукурузном поле самолёта "Уральских авиалиний" Airbus A-321 Дамир Юсупов и Георгий Мурзин получат звёзды Героев России в Кремле. Награждение состоится 21 ноября.

Как сообщили "Областной газете" в пресс-службе авиакомпании, сегодня награждают весь героический экипаж: бортпроводники получат ордена Мужества, а пилоты - знаки "Отличник воздушного транспорта".

Напомним, что 15 августа самолёт Airbus A321, выполнявший рейс из Москвы в Симферополь, совершил аварийную посадку на кукурузное поле в Подмосковье. На борту лайнера в тот день находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. Благодаря отважным действиям пилотов в результате происшествия никто не погиб. "Областная газета" подробно писала о случившемся и продолжает следить за событиями, разворачивающимися вокруг этой ситуации.

Ранее Президент России Владимир Путин своим указом присвоил командиру экипажа Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину звание Героев Российской Федерации, а остальных членов экипажа наградил орденами Мужества.

В сентябре Дамир Юсупов вернулся к полётам и совершил уже свыше 30 рейсов. Второй пилот Георгий Мурзин продолжает лечение после аварийной посадки и к полётам ещё не приступил, рассказали в пресс-службе "Уральских авиалиний".

Ранее стало известно, что "Первый канал" начал снимать фильм про героический экипаж. Съёмки пройдут в Екатеринбурге и Москве.

Сюжет

Жёсткая посадка самолёта "Уральских авиалиний" в Подмосковье
Утром 15 августа самолёт "Уральских авиалиний" совершил жёсткую посадку в Подмосковье.

Областная газета Свердловской области