В Екатеринбурге собственников обязали восстановить особняк в центре города

Особняк Фёдорова

Особняк И.М. Фёдорова находится в ненадлежащем состоянии. Фото: Google Карты

В Екатеринбурге прокуратура обязала собственников особняка И.М. Фёдорова провести работы по восстановлению и сохранению объекта культурного наследия. На это судом установлен срок в тригода.

То, что объект культурного наследия регионального значения «Особняк И.М. Фёдорова» на ул. Чернышевского, 9, правообладателями которого являются муниципальное образование «город Екатеринбург» и физическое лицо, находится в ненадлежащем состоянии, было установлено в ходе проверки, проведённой прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга.

В интересах неопределённого круга лиц прокурор обратился в суд с иском к собственникам, в котором потребовал принять меры по сохранению объекта культурного наследия. Ленинский районный суд удовлетворил эти требования, дав на проведение восстановительных работ три года, передаёт пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Напомним, ранее «Областная газета» рассказывала о похожей ситуации с «Фабрикой-кухней УЗТМ» в Екатеринбурге. Собственников этого объекта обязали провести ремонт в срок до декабря 2023 года.

Областная газета Свердловской области