Свердловчанам дали советы по выбору рыбы и морепродуктов

рыба на прилавке

Свердловские санитарные врачи подвели итоги по надзору за качеством рыбной продукции и морепродуктов за 10 месяцев Фото: Алексей Кунилов

Свердловские санитарные врачи подвели итоги по надзору за качеством рыбной продукции и морепродуктов за 10 месяцев и дали советы по выбору свежих продуктов. С начала года забракованы 9,5 тонны рыбы.

По данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в общей сложности было проверено 121,9 тонны рыбной продукции и морепродуктов. 

Чаще всего рыба и морепродукты отправлялись в брак из-за несоответствия требованиям нормативных документов, технических регламентов по качеству, а также из-за нарушений правил маркировки и по критериям фальсификации. Среди популярных нарушений  - несоответствие массы нетто основного продукта и массовой доли ледяной глазури.

В Роспотребнадзоре напоминают, что при производстве мороженой пищевой продукции из рыбы, масса глазури не должна превышать 5% от массы самой продукции.

Кроме того, за отчётный период санитарные врачи исследовали 577 проб рыбной продукции, из них 71 проба (или 12%) - неудовлетворительная. 

Также качество рыбной продукции проверено на 459 объектах торговли, нарушения выявлены на 142 из них (30%). Несоответствующая нормативным требованиям продукция изъята из оборота. В отношении нарушителей составлено 157 протоколов об административном правонарушении, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 3,8 млн рублей.

Отмечается, что при выборе свежей рыбы стоит обращать внимание на её запах, внешний вид, маркировку, соблюдение условий хранения и сроков годности. При этом покупать рыбу стоит исключительно в проверенных местах.

Специалисты отмечают, что свежая рыба обычно не имеет рыбного запаха, а яркий рыбный аромат — повод усомниться в свежести продукта. Чешуя должна быть влажной, а не сухой и ломкой. Жабры должны быть красные. Если рыба начала портиться, жабры сразу темнеют. Исключение составляют осетровые породы рыб с жабрами красно-бордового оттенка. Если рыбу часто замораживали и размораживали, жабры становятся серыми. Иногда жабры несвежей рыбы слипаются и покрываются слизью.

Что касается морепродуктов, то цвет мяса кальмаров должен быть серовато-белым, створки раковин мидии должны быть плотно сомкнуты, а цвет мяса креветки должен иметь равномерную розовую окраску.

Областная газета Свердловской области