«Облгазета» помогла жительнице Пензенской области найти сестёр из Лесного

письмо в редакцию

Свою признательность «ОГ» за помощь в поиске двоюродных сестёр Лидия Хоменко выразила в ещё одном письме. Фото: Галина Соловьёва

Пенсионерка из Пензенской области Лидия Хоменко более 30 лет искала своих двоюродных сестёр из уральского города Лесного. Всё это время она ничего не знала о них – поиски были тщетны. Письмо с необычной просьбой женщина написала в нашу редакцию в начале этой осени. Усилия журналистов оказались не напрасны: родственников удалось отыскать.

Лидия Хоменко более 30 лет разыскивала своих двоюродных сестёр Фото: Из личного архива Лидии Хоменко

Полтора месяца назад «Областная газета» опубликовала письмо 71-летней жительницы города Сердобска Пензенской области Лидии Хоменко. На Среднем Урале она разыскивала своих двоюродных сестёр – Ларису и Ирину Зиминых, которые до 80-х годов жили в Свердловске-45 (ныне ЗАТО город Лесной.Прим. Ред.). После смерти их отца Петра Георгиевича общение родственников прервалось.

Мы пытались созвониться с тёзками сестёр в Свердловской области, которых нашли в социальных сетях. Однако каждый раз оказывалось, что они совсем не родственники Хоменко. Но через несколько дней после публикации пришёл отклик от коллег из редакции новостного портала Лесного и Нижней Туры «Открытый Лесной». Они перепечатали письмо Лидии Павловны, и буквально на следующие сутки появилась информация, что в городе вроде бы проживает Валентина Зимина 1936 года рождения – мать двоюродных сестёр Лидии Хоменко. Администратор портала Сергей Новиков попробовал найти её по домашнему адресу, указанному одним из читателей. Но, к сожалению, выяснилось, что в её бывшей квартире уже живут другие люди: Валентины Никифоровны уже шесть лет нет в живых.

Дом в Лесном на улице Белинского, где жили двоюродные сёстры Лидии Хоменко Фото: Сергей Новиков / Портал "Открытый Лесной"

Казалось, что единственная ниточка, ведущая к родственникам Лидии Хоменко, оборвалась… Сергей Новиков предложил ещё один вариант.

– Лесной имеет статус ЗАТО, здесь на каждого жителя города есть подробная анкета, которая хранится в местной администрации, – рассказал местный журналист. – В анкете человек перечисляет всех близких родственников с адресами и другими данными. Можно попробовать обратиться туда. Просто так информацию там, конечно, не дадут. Поэтому женщина должна сама сделать запрос с максимальным количеством копий документов, подтверждающих её родство с сёстрами.

Однако нам удалось избежать волокиты. Спустя неделю после такого разочарования в редакции «ОГ» раздался очередной телефонный звонок. Мягкий женский голос на другом конце провода был краток: «Здравствуйте, я – Лариса Зимина». Оказалось, знакомый из Лесного прочитал заметку «ОГ» и отправил нашу газету в Тюменскую область, где теперь и живёт Лариса Петровна – одна из сестёр, которых мы искали. Звонка от неё Лидия Хоменко ждала почти всю жизнь.

– Найти друг друга нам помогла «Областная газета», – рассказала Лидия Хоменко. – Своих сестёр из Лесного я никогда в жизни не видела и не слышала. Когда позвонила Лариса, я заплакала – не верилось, что я наконец кого-то из них нашла. Из всех моих родственников в Пензенской области желание искать сестёр было только у меня. Кто-то вообще не верил, что у меня это получится. Первым делом Лариса спросила про нашу родню: тогда я убедилась, что это та, кого я ищу. Когда я была молодой девчонкой, то писала им письма в Лесной. А в 1969 году после учёбы в техникуме я даже специально поехала работать на фабрику «Уралобувь», чтобы встретиться с ними. Но из-за закрытости города мы так и не увиделись.

Теперь у Ларисы Петровны другая фамилия – Усольцева. Она живёт в селе Полозаозерье в 200 километрах от Тюмени в сторону Казахстана и работает учителем в местной школе. У неё двое детей – сын и дочь, как и у Лидии Хоменко. Другая её двоюродная сестра – Ирина – носит фамилию Горяева. После учёбы в Ленинграде она осталась в северной столице, вышла замуж, родила детей. Сейчас она вместе со вторым мужем живёт в Израиле.

– Сейчас мы общаемся с сёстрами по телефону и в Интернете, – добавила Лидия Хоменко. – В социальных сетях они есть, но только под новыми фамилиями мужей. А ведь я несколько лет искала в Интернете Зиминых и писала им. Я много раз писала в телепрограмму «Жди меня», но мне всегда отвечали, что информации для поиска сестёр недостаточно. А «Областная газета» помогла почти сразу. Спасибо от всей семьи! Теперь мои двоюродные сёстры знают, что у них в Пензенской области живут 23 племянника.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 г. № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №214 от 21.11.2019 под заголовком «Областная газета» соединила семью»
Областная газета Свердловской области