В Свердловской области стартовал проект «Волонтёры инклюзии»

Инвалиды

Работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья обучат ещё две тысячи волонтёров. Фото: Владимир Мартьянов

В Свердловской области стартовал проект «Волонтёры инклюзии». Работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья обучат ещё две тысячи волонтёров из 12 городов.

Как рассказали в департаменте информполитики Свердловской области, свердловское отделение Союза добровольцев России получило на реализацию проекта поддержку Фонда президентских грантов.

Проект реализуется при поддержке волонтёрского центра Свердловского областного медицинского колледжа. В обучении добровольцев будет использовано специальное оборудование - инвалидные коляски, телескопические пандусы, а также костюмы-симуляторы старости и инвалидности.

Проверить полученные знания волонтёры смогут в рамках специальных акций: декабря – в Международный день инвалида, 21 марта – во Всемирный день людей с синдромом Дауна, 2 апреля – во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, 5 мая – в Международный день борьбы за права инвалидов.

В общей сложности мероприятия по пропаганде ценностей инклюзивной культуры охватят более 50 тысяч людей с инвалидностью.

Областная газета Свердловской области