Екатеринбургский ломбард оштрафовали за невыполнение предписаний Центробанка

Штраф

Нарушения в ломбарде должны были устранить до середины мая, но так этого и не сделали. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге «Ломбард на Московской» оштрафовали за невыполнение предписаний Центробанка. Предприниматель заплатит 250 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, в апреле 2019 года «Ломбард на Московской» получил предписание Банка России об устранении нарушений законодательства при предоставлении потребительского кредита физлицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В частности, в нарушение ряда федеральных законов, ломбард не отражал в договорах индивидуальные условия потребительского займа в виде таблицы. Кроме того, здесь была завышена взыскиваемая процентная ставка за период просрочки обязательств по договорам. Также в договоры были включены условия, не предусмотренные законом.

Эти и другие нарушения в ломбарде должны были устранить до середины мая, но так этого и не сделали.

В июле 2019 года постановлением заместителя начальника Уральского главного управления Центробанка РФ указанный ломбард оштрафовали на 250 тысяч рублей. Решением судьи Ленинского районного суда Екатеринбурга постановление должностного лица оставлено без изменений.

Ответчик попробовал обжаловать это решение в Свердловском областном суде, но потерпел неудачу.

Областная газета Свердловской области