В Минтруде РФ назвали условия досрочного выхода на пенсию

Досрочная пенсия

Просто прийти в отделение Пенсионного фонда и попросить присвоить статус пенсионера не получится. Фото: Павел Ворожцов

В Министерстве труда и социальной защиты РФ рассказали порядок досрочного выхода на пенсию. Если человек не может устроиться на новую работу в предпенсионном возрасте, он вправе обратиться за назначением досрочной пенсии.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Пенсионный фонд России, такая пенсия назначается не ранее чем за два года до пенсионного возраста с учётом переходного периода. На 1 июля 2019 года в России насчитывалось 23,5 тысячи досрочных пенсионеров.

При этом просто прийти в отделение Пенсионного фонда и попросить присвоить статус пенсионера не получится. Право стать пенсионером раньше срока придётся доказать. Подробные разъяснения, как это сделать, дали в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

В первую очередь, для того чтобы стать пенсионером раньше положенного возраста, необходимо иметь страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. В том случае, если человек трудился на особо опасном, вредном или тяжёлом производстве, ему нужно выработать стаж, необходимый для определённого вида работ.

Поскольку решение о выдаче безработному предложения о досрочном назначении пенсии принимается по представлению работника центра занятости, сразу после увольнения или сокращения следует зарегистрироваться в качестве безработного.

Состоя на учёте в центре занятости, безработный не должен отказываться от поиска работы – ему придётся рассматривать все предложенные варианты, встречаться с потенциальными работодателями и проявлять заинтересованность в работе. Точно нельзя отказываться хотя бы от двух вариантов, которые предлагает центра занятости.

«Если по каким-то причинам вакансия уходит другому, желательно попросить у работодателя пояснения, почему он отказал в приёме на работу», - советуют в Минтруде РФ.

Кроме того, претендентам на досрочную пенсию ни в коем случае нельзя отказываться и от обучения по направлению органов службы занятости.

Предложение о досрочном выходе на пенсию выдаётся гражданину в случае принятия решения о невозможности трудоустройства, при соблюдении всех перечисленных условий.

В случае, если гражданин выразил согласие с этим предложением, он представляет его в территориальное отделение Пенсионного фонда России по месту жительства, которое затем информирует Центр занятости населения о назначении гражданину пенсии.

Отмечается, что в бюджете на 2020 год ПФР заложил 4,4 млрд рублей на выплаты гражданам пенсий, которые назначаются в досрочном порядке в связи с невозможностью трудоустройства. А в 2021 году на эти цели предусмотрено потратить 5,6 млрд рублей, в 2022 году - 6,4 млрд рублей. 

Областная газета Свердловской области