Обозреватель «Облгазеты» выступил с лекцией в уральской Школе журналистики

Станислав Мищенко

На лекцию обозревателя "Облгазеты" Станислава Мищенко пришли более 30 молодых ребят из разных вузов Екатеринбурга. Фото: УрГЭУ

В Екатеринбурге завершила работу Школа журналистов и SMM-менеджеров «Зачётка», организованная Уральским государственным экономическим университетом при поддержке Росмолодёжи. В течение месяца у студентов вузов и школьников Екатеринбурга, Новоуральска и других городов Свердловской области была возможность послушать лекции от ведущих журналистов региональных и федеральных СМИ.

Среди них был и обозреватель «Облгазеты» Станислав Мищенко. Наш коллега рассказал ребятам, интересующимся журналистикой, о жизни ежедневного печатного издания: выборе тем номера, технологии работы журналиста при сборе информации и подготовке материалов, написании газетных текстов различных жанров, дизайне, вёрстке и печати газеты.

- Школа журналистики не зря реализуется в экономическом университете, ведь в конце концов всё измеряется экономикой, - отметил ректор УрГЭУ Яков Силин. - Хороший журналист − это аналитик. Тот, кто видит социально значимые события и преподносит их так, чтобы его услышали, кто мыслит и анализирует.

Помимо корреспондента «Облгазеты» в работе Школы журналистики приняли участие и редактор газеты «Аргументы и факты — Урал» Арсений Ваганов, главный редактор «Российской газеты» в Екатеринбурге Сергей Панасенко, руководитель информационного агентства «Интерфакс-Урал» Денис Болихов и представители других уральских СМИ.

Областная газета Свердловской области