Александр Шибаев из Нижнего Тагила в 70 лет выступает на волонтёрских концертах

Александр Шибаев

Чернобылец Александр Шибаев за год даёт более 100 волонтёрских концертов Фото: личный архив Александра Шибаева

Очень редко человек, вышедший на заслуженный отдых, продолжает трудиться по своей профессии как волонтёр. Трудно представить, как ветераны на общественных началах стоят у станка или составляют бухотчёты. Но бывают исключения. Тагильчанин Александр Шибаев в свои 70 лет доказывает, что бывших музыкантов не бывает: не расстаётся с баяном и гитарой, даёт ежегодно более сотни концертов.

В посёлке Старатель Александра Степановича знает каждый. Раньше он руководил ДК «Салют», водил в походы воспитанников станции юных натуралистов. Любимым детищем Александра Шибаева был детский ансамбль «Бродячие артисты». Руководитель коллектива обучил более 200 ребят игре на гитаре. Его ученики блистали на Грушинских фестивалях, раз за разом становились лауреатами городских и региональных конкурсов авторской песни.

В мирной жизни музыканта и педагога Шибаева нашлось место подвигу. В 1986 году он был откомандирован в Чернобыль на ликвидацию аварии на АЭС.

– Была у меня возможность избежать этого, связи были, но совесть не позволила, – признаётся Александр Степанович. – На станции разбирали оборудование и всё мыли, мыли, мыли. Поработаем минут двадцать, дозиметрист орёт: «Всё! Шабаш, хватит!» Быстро бежим обратно. Честно признаюсь – здорово сомневались, будем ли мы все жить после этого… Меня от хандры выручала гитара, которая всегда была со мной.

Выход на пенсию нисколько не уменьшил творческую активность музыканта. Александр Шибаев стал активистом Совета ветеранов посёлка Старатель и одним из самых активных серебряных волонтёров Нижнего Тагила. Он постоянно сотрудничает с Нижнетагильской епархией. Песни Александра Степановича украшают духовно-патриотические фестивали епархии «Русь православная», «Пётр и Феврония».

– Александром Степановичем мы искренне восхищаемся. На просьбы выступить перед пожилыми или больными людьми он откликается всегда. Человек в возрасте, во время концерта устаёт и даже может принять лекарство в перерывах между исполнением песен. Но отдохнул – и снова с гитарой выходит на сцену. Поясняет, что не может разочаровать зрителей, – рассказала председатель Совета ветеранов Старателя Маргарита Смирнова.

Концерты, где Александр Шибаев поёт и аккомпанирует себе на нескольких музыкальных инструментах, проводятся, как правило, в социальных учреждениях – детских домах, больницах, санаториях. Но особенно часто волонтёр-музыкант выступает в исправительных учреждениях. За год там проходит более 80 его концертов.

Фото из семейного архива Александра Шибаева

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №223 от 04.12.2019 под заголовком «Маэстро-волонтёр»

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области