В Свердловской области выбрали самых финансово грамотных пенсионеров

Пенсионеры

Некоторым участникам олимпиады было необходимо и показать свои навыки работы на компьютере. Фото: Александр Зайцев

24 победителя муниципальных этапов Олимпиады по финансовой грамотности соревновались за звание самого финансово грамотного пенсионера в Свердловской области.

– В нашей олимпиаде, которая проходит уже третий год подряд, могут участвовать все желающие слушатели Школ пожилого человека из всех муниципалитетах региона. Сначала проходит муниципальный этап, затем окружной, а потом областной, – рассказала «Облгазете» Тамара Мелентьева, заместитель директора Организационно-методического центра социальной помощи в Свердловской области, который организовывает олимпиаду. – С деньгами мы имеем дело каждый день, а разнообразие банковских операций и видов мошенничества растёт, поэтому пенсионерам важно быть финансово подкованными.

«Банковское дело и кредитование», «Риски и опасности в мире финансов», «Защита от мошенничества», «Основы наследственного права» – все участники областного уровня олимпиады показали свои знания в разных финансовых и правовых областях. Для этого им было необходимо пройти очное тестирование и выполнить творческое задание, например, решить задачи или пройти квест-игру. В итоге победила Елена Султанова из Полевского. Второе место заняла Надежда Степная, третье – Лариса Пяткова, обе – из Пригородного района Нижнего Тагила.

Напомним, что программа «Финансовая грамотность» в Свердловской области реализуется с 2015 года в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» на базе комплексных центров социального обслуживания населения. За это время финансовой грамотности обучилось более 6 000 граждан пожилого возраста.

  • Опубликовано в №223 от 04.12.2019

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области