Из безработных – в пенсионеры

Выйти раньше срока на пенсию безработные предпенсионеры могут, если только они исчерпали все возможности по трудоустройству. Фото: Алексей Кунилов

Выйти раньше срока на пенсию безработные предпенсионеры могут, если только они исчерпали все возможности по трудоустройству. Фото: Алексей Кунилов

Трудности, с которыми столкнулись граждане предпенсионного возраста в связи с пенсионной реформой, заставили многих безрезультатно искать работу. Но Пенсионный фонд России напоминает, что безработные пенсионеры могут выйти на пенсию за два года до достижения пенсионного возраста.

«Для досрочного выхода на пенсию россиянам нужно иметь страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 – для женщин. Досрочная пенсия может назначаться не ранее чем за два года до достижения пенсионного возраста с учётом переходного периода. После увольнения или сокращения гражданин должен сразу же зарегистрироваться в качестве безработного. При этом он не должен отказываться от поиска новой работы, а во время встреч с потенциальными работодателями должен проявлять заинтересованность. Кроме того, потенциальный пенсионер не должен отказываться от обучения по направлению, которое выдаёт служба занятости», – пояснили «Российской газете» в Федеральной службе по труду и занятости.

То есть если все попытки гражданина трудоустроиться не увенчаются успехом, сотрудники центра занятости обязаны предложить безработному досрочно выйти на пенсию. До этого право для граждан предпенсионного возраста выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства хоть и декларировалось, но как это сделать после принятия пенсионной реформы, не уточнялось.

Напомним, что для досрочного выхода на пенсию необязательно быть безработным. Если не брать во внимание тех, кто работал на Севере или на опасных и вредных работах (у них иной возраст выхода на пенсию), то на досрочную пенсию могут претендовать многодетные мамы и те, у кого большой стаж работы. У мужчин он должен быть не менее 42 лет, у женщин – 37 лет. В этом случае они могут выйти на заслуженный отдых. Но на практике такой льготой воспользоваться удаётся не многим. В стаж для досрочной пенсии включаются только периоды работы и/или другой деятельности, во время которых гражданин был официально трудоустроен, и за него уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №223 от 04.12.2019 

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области