Проект микрорайона «Новокольцовский» скорректировали с учётом объектов Универсиады-2023

Многоэтажные дома

Общая площадь территории под застройку в районе составит более 680 гектаров. Фото: Владимир Мартьянов

Завершились повторные общественные обсуждения проекта микрорайона «Новокольцовский» в Екатеринбурге. Проект был изменён с учётом того, что в новом микрорайоне будут построены объекты летней Универсиады-2023.

Повторные публичные обсуждения проекта проходили через Интернет — в них приняли участие всего три человека. Согласно документации проекта, опубликованной на сайте администрации Екатеринбурга, общая площадь территории под застройку в районе составит более 680 гектаров и будет делиться на три зоны.

Объекты Универсиады возведут в зоне общественно-деловой и смешанной застройки. Так, в ней будут построены тренировочный стадион, дворец водных видов спорта, крытый канал для гребного слалома, поликлиника, общежития для спортсменов, а также многофункциональный комплекс, в котором разместят центры приветствия гостей и управления деревней, фитнес-центр, офисы делегаций, столовую на 3 тыс. мест, объединённый пункт безопасности и волонтёрский центр. Кроме того, в этой зоне возведут торгово-офисный комплекс, общественно-деловой центр и ТРЦ.

Вторую зону оборудуют парками, бульварами и скверами. Также на этой территории будут расположены 28 надземных парковок. Согласно тексту документации, большой пешеходный бульвар объединит основной пешеходный бульвар внутри жилого района с прилегающими территориями парка и делового центра.

Третья зона будет отведена под застройку многоэтажными, среднеэтажными и индивидуальными жилыми домами, в которых смогут комфортно разместиться порядка 39,4 тыс. человек. Построенные в этой же зоне общежития вместят ещё около 12 тыс. человек. Для удобства жителей микрорайона в этой зоне возведут поликлинику, детский сад, школу, спортзал, крытый бассейн и лыжную базу.

Напомним, ранее власти Екатеринбурга сообщали о планах начать строительство объектов Универсиады-2023 до конца 2019 года. По мнению мэра города Александра Высокинского, это единственная возможность успеть сдать объекты Универсиады к 2023 году.

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области