Кольцовские таможенники изъяли кастет у пассажира рейса из Антальи

Кастет

Под категорию холодного оружия ударно-дробящего типа попадают сюрикены, бумеранги и кистени. Их оборот на территории России запрещён. Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

Кольцовские таможенники при проверке рейса Анталья - Екатеринбург обнаружили кастет в багаже одного из пассажиров. Мужчина объяснил, что купил его в Турции за 4 доллара в качестве сувенира.

Пассажир заявил, что не знал о том, что кастет запрещён к перемещению через границу. Опасную находку изъяли и передали на экспертизу. Специалисты установили, что предмет является холодным оружием. Мужчину ждёт административный штраф.

"Кастет попадает под категорию холодного оружия ударно-дробящего типа. По закону на территории России его оборот запрещён. В этот список попадают сюрикены, бумеранги и кистени. Чтобы по незнанию не купить такое оружие в качестве сувенира, перед поездкой за границу следует ознакомиться с таможенными правилами", - передаёт пресс-служба Уральского таможенного управления слова начальника таможенного поста аэропорт Кольцово Дмитрия Шишкина.

Областная газета Свердловской области