Ёлку на площади 1905 года в Екатеринбурге полностью установят к понедельнику

Ледовый городок на площади 1905 года

На сегодняшний день уже возведено девять ярусов ели. Фото: Павел Ворожцов

Установку ёлки на площади 1905 года в Екатеринбурге планируется завершить к понедельнику, 9 декабря. В мэрии Екатеринбурга прошло заседание оргкомитета по строительству ледового городка.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, участники совещания обсудили предварительные итоги подготовки к торжеству и программу праздничных мероприятий.

По словам представителей компании подрядчика, на сегодняшний день уже возведено девять ярусов ели. К 9 декабря она будет полностью установлена, после чего начнутся работы по монтажу гирлянд.

Напомним, как сообщала «Областная газета», строительство ледового городка на площади 1905 года началось 16 ноября. 20 ноября строители начали монтировать ёлку. В этом году главный ледовый городок Екатеринбурга будет посвящён 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями. 

После украшения ёлки творческие бригады возведут шестиметровые ледовые скульптуры в виде пингвинов, китов и айсбергов. Подсветка ледового городка из радужных ламп создаст имитацию северного сияния.

Кроме того, в этом году в ледовом городке появятся несколько горок, в том числе большая в виде кита. Деревянный каркас для неё уже готов. 

Торжественное открытие ледового городка состоится 27 декабря 2019 года в 17:00. Вместе с ним начнёт работу рождественская ярмарка, на которой можно будет приобрести тематические сувениры и подарки.

По словам начальника управления культуры мэрии Ильи Маркова, в этом году праздничная программа будет не только развлекательной, но и познавательной: организаторы установят информационные стенды с описанием истории открытия Антарктиды и подвига русских исследователей. Подробно о современных экспедициях можно будет узнать от самих путешественников на Южный полюс: они лично встретятся с посетителями главной ёлки Екатеринбурга.

В сам Новый год в 23:30 на главной площади города начнётся развлекательная программа с трансляцией поздравления от Президента России, а после – традиционный фейерверк.

Ранее в мэрии Екатеринбурга рассказали о программе новогодних мероприятий.

Сюжет

Новый-2020!
Следим за новогодними темами и делимся предпраздничным настроением.

Областная газета Свердловской области