«Большая Сысерть» прирастает социально значимыми объектами

Воспитанникам детского спортклуба «Русь» в Сысерти губернатор  Евгений Куйвашев вручил в подарок хоккейную спортивную форму и амуницию. Фото: департамент информполитики СО

Воспитанникам детского спортклуба «Русь» в Сысерти губернатор Евгений Куйвашев вручил в подарок хоккейную спортивную форму и амуницию. Фото: департамент информполитики СО

За последние семь лет на Среднем Урале построены более 20 ледовых арен, а ещё девять — в процессе строительства либо проектирования. Об этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил на прошедшей вчера в Сысерти торжественной церемонии закладки фундамента под здание нового учебно-тренировочного центра для юных хоккеистов, конькобежцев и фигуристов.

Дав старт строительству этого важного для жителей социального объекта, глава региона напомнил, что новый ледовый дворец возводится на условиях частно-государственного партнёрства благодаря тесному сотрудничеству правительства Свердловской области и администрации Сысертского городского округа с Уральской горно-металлургической компанией. Не случайно почётное право замуровать в фундамент дворца хоккейные шайбы со своими автографами было предоставлено губернатору Евгению Куйвашеву, главе Сысертского ГО Дмитрию Нисковских, генеральному директору УГМК Андрею Козицыну, а также чемпиону России по фигурному катанию Марине Симаковой и олимпийскому чемпиону по хоккею Павлу Дацюку. При этом глава региона выразил надежду, что через год участники нынешней церемонии смогут забросить шайбы уже не в бетонный раствор (что было сделано), а в хоккейные ворота нового спорткомплекса…

Хоккейные шайбы со своими автографами в фундамент дворца замуровали (слева направо): гендиректор УГМК Андрей Козицын, губернатор Евгений Куйвашев, глава Сысертского ГО Дмитрий Нисковских, чемпион России по фигурному катанию Марина Симакова и олимпийский чемпион по хоккею Павел Дацюк. Фото: Департамент информполитики

Дмитрий Нисковских сообщил, что хотя в Сысертском ГО сегодня действуют около трёхсот спортивных объектов – физкультурные комплексы и футбольные поля, спортзалы и бассейны, но ни одной крытой ледовой арены с искусственным льдом здесь пока нет. А сысертский городской стадион «Труд», на территории которого решено возвести ледовый дворец, был построен ещё в 1946 году и с тех пор подвергался лишь косметическим ремонтам. Теперь же его ждёт капитальное обновление — кроме ледовой арены здесь появится вся необходимая для функционирования современного зимнего спорткомплекса инфраструктура — трансформаторная подстанция, блочная котельная, установка для намораживания льда. Обновятся и открытые спортплощадки стадиона, благодаря чему он будет задействован для занятий не только зимними, но и летними видами спорта, включая футбол, волейбол, баскетбол, теннис.

Новый ледовый дворец может стать и одним из объектов туристско-рекреационного кластера «Большая Сысерть», с планами формирования которого также ознакомился Евгений Куйвашев в ходе своего визита в городской округ. Проект, который презентовали губернатору, предполагает возрождение исторического центра города и создание на базе старинного (ныне заброшенного) железоделательного завода многофункционального культурного центра с музеем металлургической промышленности. Как пояснил директор Агентства развития Сысерти Ян Кожан, после реставрации завода в его стенах будет сформировано культурное и образовательное пространство, по функционалу подобное Ельцин Центру, но кардинально отличающееся от него смысловой наполненностью. «Это будет не про демократию, а про уральскую промышленность и созидание», – заявил он.

Губернатор поблагодарил авторов концепции за то, что она разработана с большим вниманием к сохранению культурного наследия, и посоветовал продолжить работу над проектом.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №226 от 07.12.2019 под заголовком «Большое будущее «Большой Сысерти»
Областная газета Свердловской области