Скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков

Юрий Лужков

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков скончался на 84-м году жизни. Он возглавлял российскую столицу в период с 1992 по 2010 год.

Информацию сообщили на канале "Россия-24" бегущей строкой. Причины смерти Юрия Лужкова на данный момент неизвестны. Экс-мэр Москвы будет похоронен на Новодевьичем кладбище.

"Ушёл из жизни Юрий Михайлович Лужков. Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей. Соболезную родным и близким", - написал нынешний мэр Москвы Сергей Собянин в своём twitter.

Юрий Лужков родился в Москве 21 сентября 1936 года. Окончил Московский нефтяной институт им. И. М. Губкина. В 1987 году поступил на службу в систему органов исполнительной власти столицы России, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В 1992 году сменил на посту мэра Москвы Г. Х. Попова. Юрий Лужков переизбирался мэром Москвы в 1996, 1999 и 2003 годах. В 2010 году указом Президента РФ Дмитрия Медведева его полномочия были досрочно прекращены.

Юрий Лужков был почётным профессором МГУ, Академии труда и социальных отношений, а также ряда отечественных и зарубежных университетов. За свою жизнь он написал более 200 печатных работ и книг по проблемам путей социально-экономического развития России. У Юрия Лужкова остались жена и четверо детей.

Фото: пресс-служба Кремля

Также экс-мэр Москвы награждался орденами Ленина, "За заслуги перед Отечеством" I, II и III степеней, Трудового Красного Знамени, "За военные заслуги", "За укрепление боевого содружества", "В память 850-летия Москвы" и тремя благодарностями Президента России. Кроме того, он удостаивался званий "Заслуженный химик РФ" и "Заслуженный строитель РФ".

Областная газета Свердловской области