В Северском карьере приступили к заготовке льда для ледового городка в Екатеринбурге

Лёд для городка

Всего на строительство ледового городка потребуется около 3 тысяч "кубов" - на данный момент в столицу Урала было направлено около 600. Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

В Северском карьере, неподалёку от посёлка Северка, началась заготовка кристально чистого льда для новогоднего городка в Екатеринбурге. Необходимую толщину - 20 сантиметров - лёд набрал только в начале декабря.

Выбор места для заготовки льда определяется чистотой воды в водоёме, отсутствием течения и глубиной замерзания. Северский карьер отвечает всем необходимым требованиям, поэтому он поставляет лёд в уральскую столицу уже несколько лет подряд, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга. Начальник участка по заготовке льда ООО "Айс-проект" Сергей Лабазников рассказал, что на участке сейчас работает 20 человек, а норма выработки за смену составляет 100 кубометров льда. Всего на строительство ледового городка потребуется около 3 тысяч "кубов" - на данный момент в столицу Урала было направлено около 600.

Прораб строительства ледового городка в Екатеринбурге Алексей Пермяков отметил, что на площади 1905 года сейчас работают порядка 40 человек.

"Сегодня мы закончили монтаж последнего звена ёлки, собрали деревянные конструкции для всех горок – большой, средней и двух малых. Начинается монтаж ледяных оснований для гигантской арки и чаши, уже приступили к работе художники. 14 декабря здесь начнётся фестиваль ледовой скульптуры", - заявил он.

Строители сообщают, что ледовый городок уже готов на 40-50%. В этом году для него закупили новое световое оборудование, а посетителей будут встречать детская ледовая дорога и четыре аттракциона для взрослых. Открытие городка запланировано на 27 декабря.

Напомним, что в этом году ледовый городок в Екатеринбурге будет посвящён 200-летию со дня открытия Антарктиды российскими мореплавателями. Ранее также сообщалось, что через год ледовый городок могут перенести с площади 1905 года на новое место.

Читайте также:

Ёлку на площади 1905 года в Екатеринбурге полностью установят к понедельнику.

Ледовый городок в Екатеринбурге подорожал на 1,6 миллиона в этом году.

Сюжет

Новый-2020!
Следим за новогодними темами и делимся предпраздничным настроением.

Областная газета Свердловской области