Евгений Куйвашев провёл приём свердловчан в День Конституции РФ

Приём граждан Евгением Куйвашевым

Евгений Куйвашев поддержал предложения об установке памятника в Североуральске на захоронении бойца Красной армии и строительстве дороги в Каменске-Уральском. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл личный приём граждан в День Конституции России, во время которого ответил на вопросы свердловчан и поддержал конкретные инициативы. Так, были поддержаны предложения об установке памятника в Североуральске на захоронении бойца Красной армии и строительстве дороги в Каменске-Уральском.

Екатеринбургская учительница Ольга Добычина задала вопрос главе региона о планах на строительство школ в столице Урала, а также сообщила, что микрорайон Широкая Речка, где проживает педагог, всё сильнее нуждается в строительстве большого общеобразовательного учреждения. Губернатор сказал, что к 2022 году в этом микрорайоне на ул. Евгения Савкова будет построен новый образовательный центр - уже готов проект здания, предусматривающий бассейн, и заключён контракт на строительство. В состав центра будет входить школа на 800 учеников и детский сад на 200 детей. По словам Евгения Куйвашева, в случае предоставления средств из федерального бюджета проект получится реализовать раньше.

Учительница поблагодарила главу региона за решение разместить детский сад и школу в одном здании, так как она сама работает в подобном заведении - школе № 25 Екатеринбурга - и может оценить его преимущества. По её мнению, это позволит детям не испытывать дискомфорт при переходе из детского сада в школу.

«Спасибо за отзыв, нам было важно услышать мнение учителей о работе учреждения. Потому что для нас строительство школы, совмещённой с детским садом, было своеобразным экспериментом», - отметил Евгений Куйвашев.

Жители Каменска-Уральского Денис Дегтярёв и Максим Тылис обратились к губернатору Свердловской области с просьбой построить дорогу к детскому саду в микрорайоне Южный, школе и будущему Дворцу бокса, первый камень в основание которого лично заложил Евгений Куйвашев. Глава Среднего Урала объяснил, что в бюджете региона на 2020 год и плановый период предусмотрены средства на постройку данной дороги.

Мэр Каменска-Уральского Алексей Шмыков подчеркнул, что длина планируемой дороги в микрорайоне Южный составит более 600 метров. Проект предусматривает четырёхполосное движение, три автобусные остановки и тротуары.

Кроме того, по итогам приёма Евгений Куйвашев поручил главе Североуральского ГО Василию Матюшенко провести установку памятника участнику войны Ивану Шмакову на территории муниципалитета, сообщает департамент информполитики Свердловской области. С просьбой привести в порядок могилу знаменитого земляка обратилась жительница Североуральска Валентина Зверева.

«Красноармеец Иван Филимонович Шмаков ушел на фронт в 1941 году. Был награжден медалью. Вернулся раненый. После войны работал бригадиром в своей родной деревне Анисимова Алапаевского района. Ударно работал. Потом переехал в Североуральск, здесь и похоронен. У него умерли все родные, поэтому некому ухаживать за его могилой. Он заслужил хороший памятник», - рассказала она.

Губернатор Свердловской области распорядился выделить муниципалитету средства на облагораживание захоронения и установку памятника до 9 Мая 2020 года.

Ранее глава региона Евгений Куйвашев и председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина поздравили свердловчан с Днём Конституции РФ.

Областная газета Свердловской области