В Свердловской области ликвидируют ещё два посёлка-призрака и две деревни

Деревня

Четыре законопроекта инициированы думами муниципалитетов и касаются упразднения деревень, утративших признаки населённых пунктов. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области ликвидируют ещё четыре фактически не функционирующих населённых пункта. Речь идёт о деревнях Новая и Антоновка в Слободо-Туринском районе и Таборах и посёлках Плотина и Подгорный в Невьянске и Полевском.

Кроме того, посёлок Холмистый будет присоединён к Невьянску. Соответсвующие законопроекты инициированы думами муниципалитетов и внесены в региональное Заксобрание. Завтра их рассмотрит Комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления, а 24 декабря - депутаты на заседании свердловского парламента.

Известно, что посёлок Холмистый располагается в 1 км к югу от Невьянска. Он представлен тремя улицами (Родниковой, Полевой, Набережной) с 16 домами. Там зарегистрированы 9 человек, но постоянно проживают только 5. С гражданами проведена разъяснительная работа по сохранению их прав и мер соцподдержки при присоединении к Невьянску.

Граница Невьянского городского округа. Фото: Законопроект о преобразовании Невьянска

В других двух посёлках и двух деревнях больше не осталось жилых домов и постоянного населения, а также дорог и полезных строений. В пояснительных записках говорится, что они утратили признаки населённого пункта и не имеют перспектив дальнейшего развития.

Ранее в Свердловской области ликвидировали посёлок Нерпья, расположенный на площади 36,29 га в ГО Пелым, и деревню-призрак Макарьевка в Волчанском ГО.

Областная газета Свердловской области