Названы лучшие российские игристые вина

Вино к Новому году

Исследование проводится ежегодно в рамках «Винного гида России» совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России.

В преддверии Нового года эксперты Роскачества составили рейтинг игристых вин российского производства среднего ценового сегмента. Исследование проводится ежегодно в рамках «Винного гида России» совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России.

Как сообщается на сайте ведомства, в рейтинге представлены игристые вина, исследованные в 2018 и 2019 годах. В общей сложности эксперты оценили 180 напитков. Акцент был сделан на органолептических показателях - цвете, аромате и вкусе.

В 2019 году для дегустационной оценки было закуплено 129 образцов игристых вин из российского винограда. Больше всего - 44% было исследовано игристых вин категории «брют» и «экстра-брют».

По результатам исследования, высокие дегустационные оценки получили 94 наименования. Все они вошли в рейтинг Роскачества. Самую высокую оценку (83,7 балла из 100) специалисты поставили полусухому розовому игристому вину «Мысхако» 2018 года, произведённому с ЗГУ «Кубань. Новороссийск».

Самое бюджетное игристое вино из вошедших в рейтинг стоило 164 рубля. Самое дорогое – 848,75 рубля. При этом два лучших вина по результатам исследования стоили по 300 рублей за бутылку. Это полусладкое вино от «Мысхако» и брют «Дербентское».  

«Такая ценовая ситуация в сегменте игристых вин обусловлена конкуренцией с игристыми винными напитками, при производстве которых виноматериал смешивают с водой и ароматизаторами, а «пузырьки» получают путём искусственной газации», - рассказали эксперты.

В итоговый рейтинг по результатам исследования за два года вошли 130 вин из 180 исследованных, стоимостью до тысячи рублей за бутылку. Специалисты пришли к выводу, что достойное вино из российского винограда можно найти даже в категории до 500 рублей.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее стало известно, что с 1 января в России подорожают водка, коньяк и бренди.

Областная газета Свердловской области