В России выберут талисман Универсиады-2023

В России выбирают талисман Универсиады-2023

В России выберут талисман Универсиады-2023. Фото: сайт по выбору талисмана

В России выберут талисман Универсиады-2023, которая пройдёт в Екатеринбурге. В качестве символа спортивного мероприятия рассматриваются животные, камни, растения и сказочные персонажи.

Как отмечается на сайте голосования, талисман Универсиады-2023 должен прочно ассоциироваться с Екатеринбургом и Свердловской областью. Для начала россиянам предлагается выбрать категорию.

Фото: сайт голосования

В разделе "Животный мир" представлен следующий список возможных талисманов: кабан, волк, лось, енотовидная собака, чёрный аист, северный олень, бурый медведь, соболь, ящерица и лиса. Также можно предложить свой вариант. После выбора животного необходимо определиться с его характеристиками (быстрый, спортивный, сильный, талантливый) и внешними атрибутами (кепка, перчатки, модная стрижка). 

"Растения и камни" ни разу не становились талисманами спортивных соревнований. Возможно именно в Екатеринбурге появится новая традиция и символом будет изумруд или кедр, считают организаторы. При этом растение или полезное ископаемое также предлагается наделить характеристикой и оснастить атрибутом.

Третья категория "Сказочные персонажи" будет интересна творческим людям или любителям сказок и сказов. Вариантов нет, придётся что-то предлагать самому. Однако, организаторы голосования упоминают имена известных уральских писателей – Павел Бажов и Дмитрий Мамин-Сибиряк.

"Выбрать талисманом Хозяйку Медной горы, Кокованю или Воронушку – значит, познакомить гостей из сотен стран с культурой и традициями. Ровно за этим они и едут к нам за тысячи километров вглубь страны", – говорится на сайте.

Отмечается, что онлайн-опрос по выбору персонажа стартует 25 декабря 2019 года и продлится до 20 января 2020 года. Далее студенты художественных вузов займутся отрисовкой 10 самых популярных образов (февраль – март 2020 года). В завершение состоится национальное голосование (апрель – май 2020 года).

Читайте также:

Универсиадский «бестиарий»: какие символы сопровождали летние студенческие игры.

Сибирская косуля: читатели «Облгазеты» стали предлагать свои варианты символа Универсиады-2023.

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области