«ОГ» признана лучшей газетой России 2019 года

Главная  награда Всероссийского конкурса журналистов «Золотой  гонг»

Главная награда Всероссийского конкурса журналистов «Золотой гонг-2019» – статуэтка богини Ириды, символа добрых вестей. Фото : Галина Соловьёва

На Всероссийском конкурсе журналистов «Золотой гонг-2019» издание губернатора Свердловской области и Законодательного собрания региона получило главный приз.

В этом году «Золотой гонг» вручался уже в 25-й раз. Представители «ОГ» дважды выигрывали этот конкурс в личном разряде: в 2004 году Ирина Клепикова победила в номинации «Лучший материал года о проблемах культуры», а в 2015-м Дмитрий Полянин был признан «Редактором года». Но главный приз мы завоевали впервые. 

Конкурс проводится с 1994 года при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Жюри неизменно возглавляет президент журфака МГУ Ясен Николаевич Засурский, так что качество оценок журналистской работы не вызывает вопросов.

Церемония награждения победителей «Золотого гонга» прошла в Москве, в редакции «Российской газеты».

С 2004 года «Областная газета» – самая тиражная региональная газета России.

О том, как люди нуждаются в издании, мы видим, ежедневно принимая десятки звонков из разных территорий Свердловской области. Читатели обращаются к нам со своими проблемами, которые мы стараемся решить. Именно за такую публикацию журналист отдела «Общественные проблемы» Станислав Богомолов получил на конкурсе «Золотой гонг» 2-й приз в номинации «Результативность публикации». Ему удалось решить проблему с отсутствием водоснабжения в посёлке Сабик Шалинского ГО, о которой он написал материал «Водокачка дала течь». Место протечки нашли, и водокачку отремонтировали сразу после звонка журналиста в муниципалитет.

Цикл публикаций о незаконной вырубке лесов в Свердловской области, который подготовил в этом году Станислав Мищенко, также занял 2-е место – в номинации «Лучший материал года о разоблачении коррупции».

2019 год журналисты «ОГ» завершают с достойным набором наград. Мы получили более двух десятков грамот разного уровня – от муниципальных до федеральных. Так, уже упомянутый Станислав Мищенко стал победителем в конкурсе Федерального агентства новостей «Хорошие новости России», а также получил юбилейную медаль «Органам внутренних дел на транспорте 100 лет» за серию публикаций о ситуации с соблюдением закона на транспорте.

Обозреватель отдела «Культура/спорт» Евгений Ячменёв на прошлой неделе признан лучшим среди журналистов региона в печатных СМИ, пишущих о спорте.

Есть у редакции «Областной газеты» и ещё одна победа в завершение 2019 года. Шесть районных судов и три областных мы прошли, чтобы доказать своё право на гарантированную Конституцией Российской Федерации свободу слова. Крупнейшее региональное издание страны едва не оказалось вне закона за сатирическую публикацию в рамках уже много лет существующего совместного проекта «ОГ» и популярного екатеринбургского сатирического журнала «Красная бурда». Почти два года ушло на то, чтобы доказать абсурдность заявления прокурора Хвалынского района, который посчитал, что сатирическая публикация «Как брать и давать взятки, чтобы за это потом не взяли» является на самом деле… призывом к нарушению Уголовного кодекса. Потребовалась помощь лучших юристов России из Центра защиты прав СМИ и «Российской газеты», специализирующихся на защите средств массовой информации, чтобы исключить «Областную газету» из «Единого реестра доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Продолжением этой истории стала попытка уже прокурора Калининского района Краснодарского края пойти по пути саратовского коллеги. Однако с учётом ранее принятого и уже вступившего в силу решения Кировского районного суда Екатеринбурга прокуратура Краснодарского края посчитала нецелесообразным поддерживать свою позицию. Будем надеяться, что сейчас здравый смысл восторжествовал уже окончательно.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №237 от 24.12.2019 
Областная газета Свердловской области