С 1 января 2020 года в России увеличатся выплаты на детей

Многодетная семья

В 2020 году в России вырастет ряд выплат для матерей с детьми. Фото: Александр Зайцев

В 2020 году в России вырастет ряд выплат для матерей с детьми. Так, с 1 января максимальная сумма пособия по беременности и родам превысит 332 тыс. рублей, а материнский капитал будет проиндексирован.

Согласно данным пресс-службы Госдумы РФ, в 2020 году размер материнского капитала составит 466 617 рублей. Максимальная сумма пособия по беременности и родам вырастет до 332 192 рублей, а минимальная - до 55 831 рубля. Также увеличится и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Как сообщалось ранее, с 2020 года единовременное пособие при рождении ребёнка составит 17 479 рублей.

Кроме того, расширится список семей, которые смогут получить ежемесячную выплату за первого и второго ребёнка. Право на получение ежемесячной выплаты за рождение (усыновление) первого или второго ребёнка возникает в том случае, когда размер среднедушевого дохода меньше двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения страны, установленную в субъекте РФ, где проживает семья. Напомним, данные выплаты увеличатся в 2020 году на 7,1% и составят 12 тыс. рублей

Читайте также:

Владимир Путин увеличил детские пособия.

Выплаты за третьего ребёнка получили почти 19 тысяч свердловских семей.

На Среднем Урале внедрят электронный родовой сертификат.

Областная газета Свердловской области