Вот это пельмени! ТОП-5 необычных рецептов к Новому году от шефа-пельментолога

Чем отличается пельмень от вареника?

В России же (особенно на Урале), есть свой, особенный специалитет - пельмени. Фото:

Грузинские хинкали и белорусские вареники, итальянские равиоли и узбекские манты, бурятские позы и китайские дим самы, армянские бораки и японские гёдза… Кулинарная традиция заворачивать какую-либо начинку в тесто существует, пожалуй, по всему миру… В России же (особенно на Урале) — есть свой, особенный специалитет - пельмени.

Одна из самых уютных и домашних новогодних традиций — лепить пельмени. Наверное, многие помнят этот момент, когда вся семья собирается за одним столом. Домочадцы ставят перед собой большой таз с ароматной мясной начинкой, вокруг разложены кругленькие заготовки из теста, и начинают лепить. Много. Вкусных. Домашних. Пельменей. Которые уж точно не сравнятся ни с какими покупными из мраморной говядины. Потом всё это огромное количество полуфабрикатов, аккуратно сложенных рядком на деревянных дощечках, отправлялось в морозилку или даже в мешки за окно или на балкон.. Сочные, горячие, домашние пельмени собственной лепки — настоящая радость и спасение для домохозяек 1,2...8 января….

Наверное, в каждой российской семье существует свой, фирменный рецепт новогодних пельменей — как бабушка делала. Кто-то добавляет в тесто молоко, а кто-то - никогда не положит в него яйцо, где-то в фарш непременно кладут капусту, а где-то замороженный кубик льда из бульона... Ну и, конечно, все помнят повсеместную традицию — «счастливый» пельмень, когда в один пельмешек заворачивался «секрет» (монетка, целая горошина перца или даже пуговица). Тот, кому достанется такое изделие — всегда был особенно «счастлив».

В преддверии Нового года-2020 «Областная газета» предлагает вспомнить слегка позабывшуюся традицию совместной, по-семейному, домашней лепки пельменей. Но сделать это мы предлагаем на новый, современный манер — чтобы отведать угощение могли даже те, кто по каким-либо соображениям не ест мясо, и маленькие дети, которым куда интереснее съесть что-то сладкое, яркое и необычное. Предлагаем вашему вниманию Топ-5 необычных новогодних пельменей-2020 (такого вы точно ещё не пробовали) от бренд-шефа сети городских пельменных Ивана Ануфриева.

Вариант классики: Пельмени со свининой и квашеной капустой.

Для этих пельменей подойдёт самое обычное тесто из самых простых ингредиентов — вода, мука, яйцо, соль. Если хочется добавить изысканности, повар рекомендует добавить в тесто немного ржаной муки крупного помола: основа для пельменей получится более грубой, что очень хорошо подойдёт к этой начинке.

Фарш готовится из свинины средней жирности — окорока или лопатки. Мясо перемалывается на мясорубке с крупной решёткой. После этого фарш следует «выбить». Квашеная капуста немного бланшируется (быстро отваривается в кипящей воде или на пару). Смешиваем капусту с мясным фаршем, приправляем солью, перцем по вкусу. Начинка готова. Осталось только слепить пельмени любимой формы и заморозить готовые изделия. Варить пельмени со свининой и квашеной капустой нужно в кипящей воде около 12 минут. Такие пельмени получаются по-настоящему мужскими, грубоватыми, но при этом — очень сочными.

Для тех, кто не ест мясо: пельмени с адыгейским сыром и бакинскими томатами.

Тесто для таких пельменей подойдёт такое же, как и для предыдущего рецепта, но в этом случае стоит положить в него побольше яиц (а лучше — просто желтков). Это позволит сделать тесто немного плотнее и желтее по цвету. Вместо ржаной муки для плотности можно добавить пшеничную крупного помола.

Для фарша нам потребуется максимально свежий адыгейский сыр, который только можно найти в наших магазинах. Режем его мелким кубиком. Из свежих томатов готовим конкасе (нет, это не экзотический сорт помидоров, а всего лишь способ обработки и нарезки). Для этого помидор немного надрезаем крест на крест и опускаем его с помощью шумовки на 1 минуту в кипящую воду, а затем сразу перекладываем в холодную воду (в идеале - со льдом). После этой нехитрой процедуры шкурка с томата легко отходит. Разрезаем очищенный помидор на четыре дольки, вырезаем сердцевину с семечками и нарезаем мякоть кубиками — так же, как сыр. Откидываем нарезанные томаты на сито, чтобы из него стёк лишний сок. Смешиваем сыр с помидорами, приправляем солью и перцем по вкусу. Дело за малым — лепим пельмени любой формы и замораживаем. Такие изделия следует варить около 6-7 минут. Это отличный вариант новогодних пельменей для тех домочадцев, которые по каким-либо причинам отказались от употребления мяса.

На морской волне: пельмени с лососем и морской капустой

Тесто для таких пельменей подойдёт классическое. Но для красоты и цвета можно подкрасить его измельчённым в блендере шпинатом. Зелёный цвет теста отлично будет сочетаться с этой начинкой.

Для фарша берём филе лосося (можно заменить на другую красную рыбу, например кижуча или чавычу). Режем некрупным кубиком, как для салата оливье. Нарезанную рыбу смешиваем с немного растопленным сливочным маслом, мелко порубленным луком шалот и порезанной консервированной морской капустой. Готовый фарш, как обычно, солим и перчим. Формируем пельмени. Замораживаем. Варим около 10 минут. Рыбные пельмени с лососем и морской капустой готовы. Отличный вариант для тех, кто хочет порадовать себя на Новый год чем-то рыбным или вспомнить о морских курортах,

Ни рыба ни мясо: Пельмени с индейкой, творогом и шпинатом

Для этих пельменей идеально подойдёт классическое тесто, но только вместо обычной воды шеф-повар рекомендует взять куриный бульон с расплавленным в нём сливочным маслом. Соотношение муки и жидкости — точно такое же, как если бы мы делали тесто на обычной воде.

Для фарша берём мясо индейки, режем его мелко или перемалываем на мясорубке и заправляем листьями шпината, а также мелко нарубленным луком. Обжариваем полученную начинку со сливочным маслом, а затем остужаем и смешиваем с творогом. Осталось завернуть полученный фарш в тесто и заморозить готовые изделия. Такие пельмени варят примерно 5-6 минут. Этот изысканный вариант всеми любимых пельменей отлично подойдёт для людей с утончённым вкусом, плюс ими можно удивить гостей.

Для маленьких (и больших) сладкоежек: Пельмени с грушей и карамелью

Тесто для любых сладких пельменей лучше замешивать на сметане с добавлением растопленного сливочного масла. Для сладости добавим в него немного сахарной пудры. А в остальном всё по-классике - мука,яйцо, вода, соль.

Для сладкой начинки очищаем груши от кожицы и варим фрукты в сахарном сиропе (соотношение сахара и воды — 50/50). Для более яркого пряного вкуса можно добавить корицу, гвоздику и бадьян. Отваренную в сиропе грушу остужаем и нарезаем небольшим кубиком, так же, как на оливье. Порезанную грушу обсушиваем и обжариваем на сильном огне с добавлением сахарной пудры — так у нас получится аппетитная, румяная карамельная корочка. В конце добавляем немного сливочного масла. Остужаем начинку и заворачиваем в наше сладкое тесто. Варить сладкие пельмени с грушей и карамелью следует около 7 минут.

Пельмень или всё же вареник?

Отметим, что существует множество споров, что именно называть пельменями? Многие свято убеждены, что пельмени — история исключительно про мясо. А всё остальное: с картошкой, ягодами и прочими изысками, автоматически относится к другому популярному блюду из теста — вареникам. Однако это не сосем так.

«Википедия нам говорит, что есть упоминание даже фруктовых пельменей. Так что, я думаю, что название это больше относится к географии. Многие различают пельмени и вареники по форме лепки. Так, например, когда я жил и работал шеф-поваром на Ямале, местные ненцы делали пельмени с солёными груздями, но лепили их по форме полукругом — прямо как вареники с картошкой из супермаркета. И они сами это называли - грибные вареники», - рассказал Иван Ануфриев.

Напомним, в прошлом году «Областная газета» публиковала семь праздничных рецептов, относящихся к полезному питанию.

Читайте также: Легендарные свердловские бренды: пельмени «Уральские»

Областная газета Свердловской области