В Ново-Тихвинском монастыре собирают подарки для детей сёл и деревень близ Меркушино

Ново-Тихвинский монастырь: подарки к Рождеству

Помощь к Рождеству для детей из деревень Верхотурского ГО принимают вплоть до 6 января. Фото: Галина Соловьёва

Ново-Тихвинская обитель уже 15 лет организует сбор помощи деревенским ребятам и вручает её в дни рождественских праздников.

Социальная служба находится прямо на территории Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге, позади храма святого Александра Невского. Здесь принимают помощь вещами и продуктами - и рады всему, что приносят горожане. Но больше всего сейчас, в декабре и в начале января, до 6 числа, вплоть до Рождества Христова, ждут тёплые зимние вещи для детей - валенки, сапожки, комбинезоны и зимнюю одежду для школьников. Всё это очень требуется жителям деревень Верхотурского городского округа, где в Меркушино находится подворье Ново-Тихвинского монастыря.

- Деревенские семьи с детьми часто нуждаются в помощи, - рассказывает руководитель социальной службы Ново-Тихвинского монастыря Ирина Свистунова. - Здесь, в монастыре в Екатеринбурге, мы собираем эту помощь для них весь декабрь и часть января. А потом, в дни рождественских праздников, отвозим в Меркушино и деревни поблизости от него и дарим.

Ново-Тихвинский монастырь: подарки к Рождеству
В социальной службе Ново-Тихвинского монастыря готовят подарки для детей из деревень Верхотурского ГО Фото: Галина Соловьёва

ВАЖНО!

Деньги и вещи, наборы продуктов для детей Верхотурского ГО в социальной службе Ново-Тихвинского монастыря принимают каждый день с четверга по воскресенье с 10.00 до 15.00 по адресу: Екатеринбург, ул. Зелёная Роща, 1, тел. 8-912- 66-088-03.

В качестве помощи для деревенских ребят принимают и деньги: на них семьям покупают именно то, что им действительно нужно. Хотя в дар люди приносят ещё игрушки, одежду, сладости, канцелярию и детские книги.

- Поскольку мы проводим эту благотворительную акцию уже 15 лет, то в деревнях Верхотурья о ней уже хорошо знают, - говорит Ирина Свистунова. - Наши контакты семьи узнают сами и звонят, пишут письма по Интернету - обращаются к нам со своими конкретными просьбами напрямую.

Эти просьбы и ту информацию, которую собрали в деревнях, выкладывают на сайте Ново-Тихвинского монастыря www.sestry.ru - на специальной странице, посвящённой социальной службе. Здесь рассказано и о детско-подростковом клубе в деревне Костылева, где школьников обучают игре на баяне. Преподаватель у них - профессиональный баянист, а вот инструментов не хватает. В Костылева очень просят отдать в дар баяны в хорошем состоянии: полный готововыборный пятирядный или трёхрядный концертный «Рубин», «Поляна Ясная», «Тула», «Юпитер» - не нужен только полубаян ученический. А в Кордюково есть многодетная семья, где родители воспитывают пятерых ребят: восьмилетнего Илью, шестилетнюю Софию, трёхлетнего Александра, двухлетнего Евгения и двухмесячную Анну. И здесь дети будут рады развивающим играм и книгам...

Отметим, что в Ново-Тихвинском монастыре в Екатеринбурге в праздник Рождества Христова будут бесплатно угощать всех прихожан рождественским пирогом василопитой - все те, кому в нём попадутся монетки, смогут получить от сестёр монастыря праздничный подарок. 

Ново-Тихвинский монастырь: подарки к Рождеству
Ново-Тихвинский монастырь уже 15 лет проводит сбор подарков для сельских детей Фото: Галина Соловьёва
Ново-Тихвинский монастырь: подарки к Рождеству
В подарочные наборы для детей, которые готовят в Ново-Тихвинском монастыре в Екатеринбурге, непременно входят сладости Фото: Галина Соловьёва
Ново-Тихвинский монастырь: подарки к Рождеству
Дети на Рождество ждут в подарок самые разные игрушки, которые им привозят из Ново-Тихвинского монастыря Фото: Галина Соловьёва

Областная газета Свердловской области