Обратную связь с населением обеспечивает газета

Евгений Куйвашев, прием граждан

Личный приём Евгения Куйвашева - один из видов обратной связи. Фото: Владимир Мартьянов

В опубликованной 24 декабря восьмой программной статье губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева«Основа успеха» особый акцент сделан на том, что при формировании приоритетов развития региона необходимо в первую очередь учитывать мнение жителей. Об этом же говорил и Владимир Путин в ходе последней пресс-конференции. Обратная связь с людьми – это то, на что должен опираться каждый чиновник в своей работе. И лучше всего эту связь обеспечивает газета: за день в редакцию «Областной газеты» поступает от жителей региона несколько десятков звонков, многие из которых служат поводом для материалов.

Каналы для связи

Пока связь между чиновниками и народом у нас установлена слабо. Хотя сегодня не составляет особого труда узнать мнение людей о том или ином решении власти. Чиновники в своей работе должны прежде всего руководствоваться тем, какова оценка народа тех или иных проектов. Евгений Куйвашев говорит, что ждёт предложений о развитии обратной связи с жителями региона от разных институтов гражданского общества.

- Губернатор Евгений Владимирович Куйвашев прекрасно понимает важность прямого контакта с людьми, только с учётом мнения жителей Свердловской области можно получить объективную картину происходящего, – отмечает председатель Законодательного cобрания Людмила Бабушкина. – Депутаты Законодательного cобрания имеют оперативную связь с территориями, от которых они избрались, можно сказать, что это онлайн-канал связи даже с самыми отдаленными населёнными пунктами. И мы признательны Евгению Владимировичу за то, что он слышит депутатский корпус, всегда идёт на диалог, и мы вместе находим решение того или иного вопроса. И в своей программной статье «Основа успеха» губернатор говорит о важности обратной связи с жителями Свердловской области. Во время традиционной встречи с депутатским корпусом по подведению итогов 2019 года, которая состоялась 24 декабря, Евгений Владимирович еще раз подчеркнул: все средства, дополнительно заработанные регионом, будут направляться в муниципалитеты, в глубинку, чтобы по всей большой территории Свердловской области повышался уровень жизни наших граждан. И это важная установка для региональных и муниципальных органов власти.

Какие каналы для связи с жителями сегодня действуют в регионе? Такие, которые бы пользовались уважением и были доступны самым отдалённым территориям. Сегодня, когда стационарные радиоточки не действуют, когда местные телеканалы с переходом на «цифру» стали труднодоступны для людей, осталась газета. «Областной газете» доверяют читатели во всех муниципалитетах Среднего Урала. Во-первых, потому, что печатное слово исторически авторитетно. А во-вторых, благодаря высоким тиражам социальной версии, которую жители региона получают адресно.

– Гражданское общество в Екатеринбурге и области достаточно зрелое и представлено очень широко различными общественными объединениями, возможность высказать своё мнение у них есть, – убеждён член Совета Федерации Аркадий Чернецкий. – Вопрос в другом: слышит или не слышит власть то, что говорит общество. Здесь, наверное, есть необходимость эту связь развивать, причём самое главное – это реакция на голос общества. Реакция не всегда может быть положительной, иногда запросы общества в полной мере сегодня удовлетворить невозможно в силу объективных причин, но ответ всегда должен присутствовать. То есть между властью и обществом должен быть постоянный диалог. Если что то не получается, значит, надо объяснить – почему не получается. Нужно объяснять: когда, в какой последовательности будут реализованы эти запросы, что сегодня для общества нужно. Это необходимо делать в постоянном режиме, тогда не будут возникать различные коллизии.

Традиционные СМИ должны участвовать в этом диалоге. У каждого из них есть своя аудитория, формы работы с этой аудиторией исторически уже выработались, они естественно модернизируются сегодня, прогресс, в том числе технологический, не стоит на месте, и эти возможности нужно использовать, особенно когда идёт разговор о молодёжной аудитории. Но нужно ориентироваться в первую очередь на своего читателя, своего зрителя, говорить понятным для них языком. Наши традиционные СМИ пользуются доверием у определённой категории граждан, которые исторически привыкли слышать и слушать голос этих газет, телевизионных каналов, и это является очень серьёзным фактором для того, чтобы эта связь между властью и обществом не ослабевала, существовала и развивалась.

Кто владеет информацией

Юрий Судаков, председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров, член Общественной палаты Свердловской области пояснил, что все ветераны региона читают «Областную газету». И не только читают: многие из них дают темы для публикаций, порой проблемных. Они рассказывают редакции о трудных вопросах, с которыми приходится сталкиваться. И журналисты освещают их в своих публикациях, помогают решить. Это очень важно для людей, которые так много сделали для жизни Среднего Урала.

– Есть старая истина: кто владеет информацией, тот владеет миром, – говорит Юрий Судаков. – Обратная связь – это тот же поток информации, но уже от общества к власти. Это надо делать в том числе и через печатные издания, нашей ветеранской организации помогает в этом «Областная газета». Вот мы проводим сейчас подготовку к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Узнают ли в отдалённых населённых пунктах области, сельских территориях о том, что готовятся какие-то мероприятия к этому великому празднику без публикаций в газете? Нет, конечно. Узнают ли жители области без помощи газетчиков, журналистов о том, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы, и что мы будем отмечать 100-летие нашего земляка дважды героя Советского Союза Григория Андреевича Речкалова? Поэтому мы выступаем за то, чтобы рос тираж «Областной газеты». Не случайно зашёл сейчас разговор и о возрождении газеты «Вечерний Екатеринбург». Это – тоже один из источников информации и обратной связи.

Комментарий

Дмитрий ПОЛЯНИН, главный редактор «Областной газеты»:

– Из всех статей губернатора Евгения Куйвашева в «Областной газете» «Основа успеха» выделяется тем, что в ней впервые столь большое внимание уделено информационной политике всех уровней власти, умению её вести диалог и необходимости развивать самые разные формы обратной связи. В нескольких местах об этом говорится, и одна из первых ролей в этом процессе принадлежит СМИ, но не только – шире нужно использовать возможности Общественных палат, общественных советов в ведомствах, общественных приёмных депутатов, различные некоммерческие объединения. Почему вдруг возникла эта тема? В статье прямо говорится – у нас здесь есть недоработки. Это сигнал для чиновников глубже изучать запросы общества. В «Областной газете» в каждой заметке, в каждой статье обозначены имена, фамилии, должности тех людей, которые отвечают за конкретные направления – чтобы народ знал, куда и к кому обращаться за помощью или решением проблем, которые мешают нормально жить. Мы благодарны своим учредителям за то, что у нас есть возможность общаться с людьми, помогать им – в каждом номере газеты есть материалы под рубрикой «Обратная связь», в которых читатели обращаются к нам по телефону, письмом или просто приходят в редакцию, а журналисты разбираются в ситуации, разговаривают с теми, от кого зависит решение, и обычно после публикации всегда находится выход. Особое значение придаём реализации национальных проектов и программе «Пятилетка развития». И мы могли бы делать гораздо больше, наш тираж в 2019 году мог бы достичь 100 тысяч экземпляров, но нашему развитию мешают, к сожалению, опять же, некоторые чиновники.

Александр ЛЕВИН, председатель Общественной палаты Свердловской области, председатель Свердловской творческой организации Союза журналистов:

– Как всегда, с интересом прочитал в «Областной газете» статью нашего губернатора. Конечно, обратил внимание на раздел этой статьи, который посвящён программе «Пятилетка развития» и на обращение Евгения Владимировича к мнению общественности по поводу предстоящего в начале следующего года широкого обсуждения данной областной программы. А мы как раз накануне проводили расширенное итоговое заседание Общественной палаты Свердловской области, на котором рассматривали вопрос о реализации «Пятилетки развития». На заседании присутствовали председатели общественных палат из городов и районов нашей области. А таких палат в нашем регионе уже более 60. С докладом по данной теме выступил заместитель губернатора Олег Чемезов. Получился очень интересный и заинтересованный разговор. Было много вопросов. В итоге мы констатировали, что программа «Пятилетка развития» – это не программа только чиновников, а наша общая программа, программа каждого жителя. Без вовлечения в реализацию «Пятилетки развития» широкой общественности ее вряд ли можно будет реализовать. Поэтому после всестороннего обсуждения программы в муниципалитетах предлагаем провести областной Гражданский форум с тем, чтобы «Пятилетка развития» стала поистине народной программой, программой каждого из нас.

  • Подготовлено в соответствии с критериями,утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».
  • Опубликовано в №240 от 27.12.2019 
Областная газета Свердловской области