Роспотребнадзор предупредил уральских торговцев о внеплановых проверках

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области объявило о старте проверок предприятий торговли. В магазинах и торговых точках будут искать некурительную продукцию с никотином.

Как сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга, в ведомстве обеспокоены тем обстоятельством, что сегодня такие товары находятся в свободной продаже без ограничений. Несмотря на то, что безопасность данной продукции для жизни и здоровья не подтверждена, купить её могут даже дети.

«При отсутствии документов, подтверждающих соответствие бестабачных никотиновых смесей требованиям технических регламентов, их оборот является незаконным. В таком случае специалисты примут меры административного характера, в том числе - по принудительному изъятию изделий из оборота», - говорится в сообщении.

В том случае, если в ходе проверок будут выявлены факты причинения вреда жизни и здоровью, материалы будут переданы в правоохранительные органы. Виновных привлекут к уголовной ответственности.

Санитарные врачи обращают внимание торговцев на необходимость изъятия из оборота некурительной продукции, содержащей никотин.

При выявлении такой продукции в свободной продаже необходимо проинформировать управление Роспотребнадзора по Свердловской области по телефону (343)270-15-91.

Областная газета Свердловской области