Прокуратура и следователи проводят проверку по факту аварийной посадки самолёта в Кольцово

Воздушное судно провело в небе в окрестностях Екатеринбурга около трёх часов

Воздушное судно провело в небе в окрестностях Екатеринбурга около трёх часов. Фото: скриншот flightradar

Стали известны подробности аварийной посадки самолёта «Уральских авиалиний» в аэропорту Кольцово. По факту инцидента проводят проверку Уральская транспортная прокуратура и следователи Уральского следственного управления на транспорте СК России.

Как сообщает пресс-служба транспортной прокуратуры, воздушное судно вылетело в 14:10 из Екатеринбурга в Симферополь и совершило вынужденную посадку в аэропорту Кольцово около 17:35. На борту находились 151 пассажир и 6 членов экипажа. Никто из них не пострадал. Самолёт также не повреждён. Обстоятельства инцидента уточняются. Рейс будет выполнен резервным бортом.

Процессуальную проверку по факту авиационного происшествия в Кольцово также проводят следственные органы Уральского следственного управления на транспорте СК России.

 По данным следователей, во время набора высоты командир воздушного судна принял решение о выработке топлива и возвращении борта в аэропорт вылета, из-за некорректной индикации скорости.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», борт U6-2931 вылетел сегодня днём из Кольцово в Симферополь. Однако дальше Сысерти самолёт не улетел. Согласно сервису Flightradar, он начал наматывать круги в небе между Полевским и Дегтярском. Интернет-пользователи предположили, что причиной могла стать техническая неполадка, и самолёт вырабатывал топливо перед посадкой в аэропорту вылета в Екатеринбурге. Воздушное судно провело в небе в окрестностях Екатеринбурга около трёх часов.

Областная газета Свердловской области