Главные события 2019 года: Чем Средний Урал запомнился федеральным СМИ?

Главные события 2019 года

В преддверии Нового 2020 года "Областная газета" хочет оглянуться назад и вспомнить, чем Средний Урал привлёк в 2019 году наибольшее внимание федеральных СМИ. Фото: коллаж

Добрый вечер! В преддверии Нового 2020 года "Областная газета" хочет оглянуться назад и вспомнить, чем Средний Урал привлёк в 2019 году наибольшее внимание федеральных СМИ, а также напомнить, как эти события комментировали в Кремле и федеральных министерствах.

Пилоты-герои "Уральских авиалиний"

Пассажирский самолёт "Уральских авиалиний" Airbus A321 вскоре после вылета из московского аэропорта в Симферополь 15 августа совершил аварийную посадку на кукурузном поле в Подмосковье. На борту лайнера находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. Все остались живы благодаря профессионализму командира воздушного судна Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина. Дмитрий Песков в разговоре с журналистами ТАСС назвал пилотов экипажа "героями": "День сегодня, действительно, добрый. Давайте поздравим друг друга, что 226 пассажиров и семь членов экипажа остались живы, пожелаем скорейшего выздоровления тем, кто пострадал и поздравим героев-лётчиков, которые спасли жизни людей, посадили самолет".

На следующий день Владимир Путин подписал указ о присвоении Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину званий Героев Российской Федерации. Остальные члены экипажа также были награждены орденами мужества.

Фото: Алексей Кунилов

ИННОПРОМ и GMIS-2019

Юбилейная, X по счёту, международная выставка "ИННОПРОМ" прошла в уральской столице с 9 по 12 июля. В 2019 году мероприятие было совмещено с проведением Глобального саммита производства и индустриализации (GMIS), на открытии которого выступил Президент РФ.

"Приветствую вас в одном из крупнейших исторических центров науки, образования и промышленности России – в Екатеринбурге, на Глобальном саммите по производству и индустриализации. Уже во второй раз подряд он собирает представителей власти, бизнеса, науки, некоммерческих организаций практически со всей планеты. И, по сути, уже сделал серьёзную заявку на то, чтобы стать востребованной международной платформой для глубокого обсуждения вызовов новой технологической эпохи", - такими словами Владимир Путин начал своё выступление на открытии GMIS-2019.

Обращаясь к участникам форума, глава государства указал на необходимость создания эффективной правовой среды для технологического бизнеса, призвал научную общественность, бизнес и другие государства объединить усилия в технологическом развитии. Об этом писали журналисты ТАСС, а на сайте "Российской газеты" велась прямая трансляция выступления Президента.

Фото: Алексей Кунилов

Екатеринбург - столица Всемирной летней Универсиады - 2023

Исполком Международной федерации студенческого спорта (FISU) на своём заседании, которое проходило 2 июля в итальянском городе Неаполь, принял решение отдать право проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года Екатеринбургу. Об этом сообщили большинство федеральных СМИ, среди которых ТАСС, "Российская газета" и "Известия".

"Екатеринбург представил действительно сильную заявку. Для проведения соревнований будут задействованы 28 объектов, при этом часть из них - наследие чемпионата мира по футболу. Отмечу, что власти Свердловской области и лично губернатор Евгений Куйвашев уделяют большое внимание развитию спорта в регионе", - сказал министр спорта РФ Павел Колобков после избрания столицы Универсиады-2023.

Во время встречи со студентами Уральского федерального университета 9 июля Владимир Путин сообщил, что многие объекты летней Универсиады будут переданы УрФУ.

"Там крупнейшие объекты пойдут для размещения университетских факультетов, центров подготовки специалистов и развития университетской науки, а некоторые из них точно совершенно будут использованы для спорта", - сказал Президент РФ. - "Без всяких сомнений студенты будут пользоваться всей инфраструктурой, которая будет создаваться. Ну а как же, само собой разумеется".

Фото: Александр Зайцев

Всемирный день городов ООН-Хабитат и 100+ Forum Russia

С 29 октября по 1 ноября в Екатеринбурге параллельно проходили Всемирный день городов ООН-Хабитат и 100+ Forum Russia. По случаю проведения столь масштабных мероприятий в уральскую столицу прилетели, в частности, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев и глава ООН-Хабитат, заместитель генсека ООН Маймуна Шариф.

В рамках 100+ Forum Russia губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Владимир Якушев осмотрели выставку "Технологии для городов", где главе Минстроя РФ был представлен проект района Новокольцовский, который планируют построить в Екатеринбурге до начала Всемирной летней Универсиады - 2023.

"Это очень важная площадка для диалога, где можно посмотреть новые технологии. Количество участников постоянно растёт. Здесь российские компании и представители других стран показывают новые технологические решения. Очень важно, что в этом году форум совпал со Всемирным днём городов, и это важное событие для Екатеринбурга, Свердловской области и всей России", - заявил Владимир Якушев по итогам осмотра экспозиции.

Кроме того, министр строительства и ЖКХ РФ рассказал о намерении подписать до конца 2019 года меморандум с ООН-Хабитат, в котором будут прописаны дальнейшие направления сотрудничества организации с Россией. Об этом, например, пишет РИА Новости.

"Наша задача как министерства в данном случае - выступить коммуникаторами и сделать так, чтобы как можно больше российских городов стали участниками программ ООН-Хабитат", - сказал Владимир Якушев.

Фото: Владимир Мартьянов

Храм на драме

В середине мая в Екатеринбурге прошла масштабная акция протеста против строительства храма Святой Екатерины в сквере возле Театра драмы. Как сообщали "Известия" и РБК в период с 13 по 15 мая во время протестов были задержаны 23 человека. 16 мая Президент России Владимир Путин выступил с предложением о проведении опроса горожан о месте строительства храма. "Все имеют право на собственное мнение, и если речь идет о жителях этого микрорайона [где находится сквер], то, безусловно, нужно это мнение учесть", - сказал глава государства на заседании медиафорума Общероссийского народного фронта. - "Нужно не перетягивать канат и не ругаться друг с другом, а сесть и договориться. А городские власти, региональные власти должны заниматься именно этим - найти оптимальное для проживающих там людей решение".

В итоге, власти Екатеринбурга договорились с общественниками о проведении общегородского опроса по поводу выбора места под строительство храма Святой Екатерины. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Кремль будет внимательно следить за ходом проведения мероприятия: "Разумеется, будем [следить за ходом опроса по храму]. Это же была очень резонансная тема. Это весьма позитивно и отрадно, что подобный опрос будет проведён, и все желающие смогут высказать свое мнение". Мероприятие состоялось 13 октября. С результатом в 56 008 голосов (57,66% от общего числа голосующих) под строительство храма был выбран участок бывшего Приборостроительного завода на ул. Горького, 17.

Фото: Владимир Мартьянов

Чемпионат мира по боксу

С 7 по 21 сентября в Екатеринбурге прошёл чемпионат мира по боксу среди мужчин. В МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» прошли более 350 поединков, в которых приняли участие 365 спортсменов из 78 стран. В командном зачёте победила сборная Узбекистана, а Россия заняла второе место. Российские боксёры Андрей Замковой, Глеб Бакши и Муслим Гаджимагомедов завоевали золотые медали, а Максим Бабанин - бронзовую. Победители и призёры ЧМ по боксу получили денежные премии и автомобили. Об этом писали РИА Новости и ТАСС.

"Поздравляю с достойным проведением чемпионата мира по боксу Свердловскую область и лично губернатора Евгения Куйвашева, а также Международную ассоциацию бокса и Федерацию бокса России. Поздравляю наших спортсменов с отличным результатом, это был настоящий праздник для всех любителей бокса. Четыре часа соревнований пролетели незаметно и на одном дыхании. Уверен, что все зрители получили настоящее удовольствие", - рассказал журналистам ТАСС министр спорта РФ Павел Колобков.

Фото: Галина Соловьёва

Вторая и третья ветки екатеринбургского метрополитена

На 15-й ежегодной пресс-конференции Президента РФ, которая прошла 19 декабря, Владимир Путин пообещал Екатеринбургу помочь со строительством второй ветки метрополитена. Как пишет Интерфакс и "Российская газета", глава государства согласился с тем, что уральская столица развивается бурными темпами, становится всё более современной, и метро там будет очень востребовано.

"Реализация подобных проектов должна осуществляться вместе с федеральными властями и при федеральной поддержке. Совсем недавно мы говорили о таких же планах развития метро в Красноярске, где метро просто начали строить, а потом бросили и заморозили. Как первый шаг, нужно заняться метро там. Но не сомневаюсь, что такой вид транспорта будет актуален и востребован в Екатеринбурге. Надо просто поработать совместно с городскими и региональными властями над этим вопросом. И мы обязательно поработаем", - сказал Президент РФ, отвечая на просьбу екатеринбургской журналистки Фариды Джафаровой.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал заявление Владимира Путина следующим образом: "Знаю, что жители Екатеринбурга очень давно ждут появления новых станций. Теперь, как мне кажется, у нас появилась уверенность, что второй ветке метро быть!".

Фото: Пресс-служба Кремля

Ознакомиться с расширенным списком самых важных событий 2019 года можно в номере "Областной газеты" за 28 декабря.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области