Все мечты сбываются в Новый год – в посёлке Полуночное детей манси поздравили сотрудники компании «Полиметалл»

Никита Пакин с красной машиной

Никита Пакин и его красная машина. Фото: Вадим Смальков

Мы везём новогодние подарки детям – ну что может быть приятнее? И не просто ребятишкам, а детям манси, которые живут и учатся в школе круглосуточного пребывания в посёлке Полуночное, что в 30 километрах на север от города Ивдель. Кто же поможет Деду Морозу вручить подарки?

Вот мы с представителями компании «Полиметалл» и везём детям новогодние сюрпризы. Впрочем, как сюрпризы. Директор школы №3 в посёлке Полуночное Ольга Николаевна Галышеваопросила ребят – кто какой подарок хотел бы получить от Деда Мороза? Собрала заявки, передала в офис Уральского филиала компании. А там уже традиционная новогодняя процедура: ставится новогодняя ёлка, на ней, кроме украшений, висят и мандарины с записочками о пожеланиях ребят. Сотрудники добровольно выбирают своего подопечного и покупают ему подарок. Причём корпоративная благотворительная акция «Мандарин» проводится практически на всех территориях присутствия компании.

Теперь, видимо, надобно объяснить, что такое «Полиметалл» и что привело сотрудников предприятия в посёлок Полуночное. Дело в том, что эта крупная горнорудная компания, специализирующаяся на добыче драгоценных и цветных металлов, в 2020 году планирует начать разработку Саумского медно-цинкового месторождения, руду из которого планируется доставлять для переработки в Краснотурьинск на дочерние предприятия – «Золото Северного Урала» и «Краснотурьинск-Полиметалл».

- Мы знаем, что в районе проживает коренной малочисленный народ – манси, – говорит начальник управления по связям с общественностью и государственными органами Уральского филиала «Полиметалл УК» Павел Сенников. – У компании есть многолетний опыт конструктивного взаимодействия с коренными народами в Чукотском автономном округе, Республике Саха-Якутия, Хабаровском крае и Магаданской области. Те же самые принципы мы планируем применять и на территории нашего региона. Мы обсуждали подходы с представителями министерства экономики и территориального развития, администрации Ивделя и Уполномоченным по правам человека в Свердловской области. Начиная со следующего года в действующем соглашении о социально-экономическом сотрудничестве между «Полиметаллом» и Ивдельским ГО появится финансовая строка – средства на поддержку семей манси. А сегодня мы вместе с коллегами едем, чтобы познакомиться с детьми и педагогическим коллективом. В дальнейшем мы хотели бы сотрудничать с образовательным учреждением, как это мы делаем, например, в Краснотурьинске, и оказывать шефскую поддержку.

Вручение подарков
Дарители и одарённые. Фото: Виктор Вахрушев

Нас, конечно, ждали. В ожидании праздничного спектакля Ольга Николаевна показала украшенный небольшой актовый зал, как положено, с наряженной ёлкой. Именные подарки мы спрятали за кулисы. На сцене повторяли тексты сказочные персонажи – забавная Баба-яга, которая целый год ничего не пакостила и собиралась наверстать упущенное, могучий конь Гай Цезарь, который представлял добрые силы, наивная и трогательная девочка Мини Маус, предполагаемая жертва Бабы-яги. Не будем углубляться в сюжет, скажем только, что добро в очередной раз победило зло и хором были вызваны Дед Мороз и Снегурочка, роли которых исполнили сотрудники офиса компании в Екатеринбурге – геолог Андрей Лоскутови эколог Елена Бойко. А вот помогал вручать подарки знаменитый биатлонист депутат Госдумы Антон Шипулин. У него был в этот день приём граждан в Ивделе, и когда он узнал, что чествовать будут юных лыжников в городском округе, не мог пропустить это событие. И получить желанные лыжи из рук знаменитого спортсмена – такое запомнится на всю жизнь. Кстати, во время недавнего визита в Краснотурьинск, на предприятии «Золото Северного Урала» Антон Владимирович вместе с помощниками тоже сняли три мандаринки и исполнили заветные желания детей.

Больше всех из ребят волновался, наверное, Никита Пакин – он просил Деда Мороза подарить ему красную машинку, давно мечтал о такой. А машинка-то оказалась с его рост, да ещё с дистанционным управлением! Радости мальчишки не было предела. Таня Анямовапросила парикмахерский манекен женской головы с волосами, чтобы учиться заплетать косы. Его вручили ей в изящной кожаной сумке. Но, как выяснилось, она мечтает стать вовсе не парикмахером или стилистом, а ветеринаром, чтобы лечить животных. В общем, довольны остались и дарители, и одарённые.

- Среди детей манси есть действительно одарённые, учатся с интересом, – рассказывает Ольга Николаевна. – А так – обычные, поначалу немного замкнутые, мальчишки и девчонки. До капитального ремонта нашей школы дети манси жили в детдоме. На время строительства их перевели в интернат в Серове, что, конечно, было далеко от родных мест. Мы открылись в 2016 году, детей обратно перевели. Сейчас здесь живёт 10 школьников, по два-три человека в комнате, у них пятиразовое питание, они очень любят заниматься спортом, играют в настольный теннис, волейбол. Кроме обычных предметов, идут занятия и по традиционным мансийским народным промыслам: вышивание бисером, национальных орнаментов. Мы им на каникулы задание даём – зарисовывать национальные узоры, расспрашивать о них бабушек. Однажды даже свозили детей нашей школы, которым интересно рукоделие, на мастер-класс к бабе Шуре в Ушму. Конечно, новичкам непросто привыкать к новой жизни. Простой пример: они ни разу не пробовали картофельное пюре и не понимают, что это такое. Манси предпочитают картофель «в мундире». Так наш повар варила картошку целиком, потом разрезала на половинки, затем на четвертинки – так и до пюре доходим. Но все адаптируются, кто раньше, кто позже.

Обычно они заканчивают девятый класс и возвращаются в лес, к родителям. Но в этом году одна девочка пошла в десятый класс. Другая, Аня Тосманова, поступила в Краснотурьинский медицинский колледж. Но ей тяжело учиться, потому что у манси нет работы, соответственно, и денег. Помогаем всем миром…

Поздравили ребят с Новым годом глава администрации Ивдельского городского округа Пётр Соколюк, управляющий директор «Саумской горнорудной компании» Руслан Тогузаев. А потом все пошли пить чай с пирогами.

В тему

Пётр Соколюк, глава администрации Ивдельского городского округа:

- Компания ещё не начала разработку месторождения, а у нас с ней уже три года как заключено и действует соглашение о сотрудничестве в совершенствовании социальной инфраструктуры города и всей территории. Предприятие помогло нам отремонтировать две школы и детский сад, достойно провести День города. Есть и другие интересные и полезные задумки на будущее.

  • Опубликовано в №242 от 31.12.2019 под заголовком «Все мечты сбываются в Новый год!»

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области