За что подняли бокал болельщики?

баскетболисты "Уралмаша"

Одними из первых возвращаются с новогодних каникул баскетболисты "Уралмаша", которые 5 января сыграют первый полуфинальный матч на Кубок России с "Самарой". Фото: Пресс-служба БК "Самара"

С разным настроением встречают Новый год команды Свердловской области по игровым видам спорта и их верные болельщики. Но почти у всех был повод поднять бокал если не за завоёванные позиции, то хотя бы за будущие успехи.

Баскетбол

В Первом дивизионе мужской Суперлиге ревдинский «Темп-СУМЗ-УГМК» по числу побед (9 в 14 матчах) занимает третье-шестое места. Екатеринбургский «Уралмаш» (7 побед в 13 матчах) занимает восьмое место. Хуже всех ситуация пока у екатеринбургского «Урала» – 4 победы в 13 матчах и 13-е место по числу побед. Всего в Первом дивизионе 16 команд.

Но самое примечательное в том, что «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Уралмаш» вышли в полуфинал Кубка России. Причём созданный три года назад «Уралмаш» впервые сыграет на этой стадии турнира. Также впервые в полуфинале выступят сразу две команды Свердловской области. «Темп» встретится с «Востоком-65» из Южно-Сахалинска (23 января – в гостях, 13 февраля – дома). Соперником «Уралмаша» будет «Самара» (5 января – дома, 13 февраля – в гостях).

Женская команда «УГМК», проигравшая недавно Кубок России, продолжает выступление в двух турнирах и в обоих лидирует. В российской Премьер-лиге у «Лисиц» 9 побед в 9 играх, в Евролиге 7 побед в 8 играх (здесь у «лисиц» двоевластие» с пражским УСК).

Волейбол

Екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» в регулярном чемпионате мужской Высшей лиги «А» занимает 6-е место (32 очка), значительно отставая от лидирующей группы.

«Уралочка-НТМК» в регулярном чемпионате женской Суперлиги делит первое-второе места с калининградским «Локомотивом» (при равенстве очков «ящерицы» формально уступают первенство, поскольку у них на один проигранный сет больше). В Лиге чемпионов у «Уралочки» после первого круга одна победа и третье место в своём квартете. Правда, теоретические шансы на второе место и выход из группы у нашей команды пока есть.

Мини-футбол

Екатеринбургская «Синара» (33 очка в 14 матчах) лидирует в регулярном чемпионате Суперлиги, но её могут обойти подмосковные «коммунисты», у которых 28 очков, но на два сыгранных матча меньше.

Футбол

Екатеринбургский «Урал» (24 очка в 19 матчах) ушёл на зимнюю паузу на 9-м месте в Премьер-лиге.

Хоккей

«Автомобилист» (52 очка после 41-го матча) занимает 4-е место в Восточной конференции регулярного чемпионата КХЛ, но вопрос с оформлением путёвки в плей-офф пока остаётся открытым.

Хоккей с мячом

«Уральский трубник» (17 очков в 13 играх) замыкает зону плей-офф в Суперлиге – восьмое место. Отметим и успешное выступление свердловчан в одной из групп Высшей лиги – краснотурьинский «Маяк» (36 очков в 14 играх) уверенно лидирует, команда «СКА-Свердловск» (18, 14) на четвёртом месте из восьми.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №001 от 02.01.2020
Областная газета Свердловской области