В МЧС напомнили свердловчанам о главных опасностях в новогоднюю ночь

Новый год

По статистике МЧС, больше всего пожаров случается именно в новогодние праздники. Фото: Алексей Кунилов

Главное управление МЧС по Свердловской области призывает уральцев соблюдать в новогоднюю ночь правила безопасности, быть осторожным в быту, а также беречь собственную жизнь и жизни близких людей. Специалисты напомнили основные правила поведения и телефонные номера, которые пригодятся в случае необходимости в экстренной помощи.

Как сообщает пресс-служба МЧС, больше всего пожаров случается именно в новогодние праздники. Эксперты советуют не позволять детям играть с пожароопасными предметами, не курить в постели и не перегружать электропроводку. Наиболее частой причиной пожаров в зимний период являются отопительные приборы, в связи с чем рекомендуется тщательно следить за печным отоплением.

Кроме того, эксперты призывают не злоупотреблять спиртными напитками. Одна из самых частых причин гибели людей - пьяный сон с сигаретой в руке, что может привезти как к пожару, так и отравлению ядовитым дымом. Также запрещается использовать пиротехнические изделия в закрытых помещениях, на балконах, в жилых домах, на стадионах и сценических площадках, а также в местах массового скопления людей. Нарушителям грозит штраф, а в случае трагических последствий - уголовная ответственность.

Также в МЧС соблюдать правила безопасности во время зимней рыбалки: нетрезвые любители подлёдного лова часто либо обмораживаются, либо получают ожоги от костра. Выезд на лёд на автомобиле может осуществляться только по официально разрешённым переправам.

Ситуация на дорогах в зимний период также резко осложняется из-за гололёдных явлений, снежных накатов и заносов. Также учащаются случаи пожаров автомобилей из-за неправильного прогрева и механические поломки. Мобильные телефоны у водителей должны быть всегда заряжены и иметь положительный баланс, а при длительном переезде в автомобиле должны находиться лопата, трос, топор, спички и термос.

В случае происшествий следует звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России - 101, или по единому номеру вызова экстренных служб - 112. Телефон доверия ГУ МЧС России по Свердловской области: 8 (343) 262-99-99.

Сюжет

Новый-2020!
Следим за новогодними темами и делимся предпраздничным настроением.

Областная газета Свердловской области