Документальный фильм про Дамира Юсупова показали на "Первом канале"

Дамиа Юсупов

Документальный фильм про Дамира Юсупова показали на "Первом канале". Фото: Алексей Кунилов

Сегодня утром в эфире "Первого канала" показали документальный фильм про уральского лётчика-героя Дамира Юсупова, который посадил аварийный самолёт в кукурузном поле. Кинокартина получила название "Дамир вашему дому".

Командир воздушного судна "Уральских авиалиний" дал эксклюзивное интервью, показал детские фотографии, а также представил свою семью. Не обошлось и без рассказа о полёте, сделавшем Дамира Юсупова известным на всю страну.

Как выяснилось, полёт длился всего 1,5 минуты. На момент аварии самолёт уже поднялся на 90 метров, на оценку ситуации было три секунды, столько же на принятие решения. По словам лётчика-героя, когда пришлось сажать самолёт, он испытывал чувство нереальности, как будто это происходит не с ним, но действовал чётко, зная, что самолёт до посадочной полосы не дотянет. 

Кроме того, телевизионщики показали пассажиров того рейса. Одной из участниц съёмок стала женщина, которая решила преодолеть страх перед полётами, подняв в небо легкомоторный самолёт с инструктором.

Ранее "Областной газете" стало известно, что "Первый канал" начал снимать фильм про героический экипаж. Съёмки проходили в Москве и Екатеринбурге.

Напомним, что экипаж Дамира Юсупова прославился после аварийной посадки Airbus A321 на кукурузное поле 15 августа. Сразу после взлёта лайнер столкнулся со стаей птиц, в результате чего отказали оба двигателя. Пилотам удалось совершить жёсткую посадку без выпуска шасси на ближайшее поле, а бортпроводникам – в считанные минуты провести эвакуацию. Все пассажиры и члены экипажа остались живы – 233 человека. "Облгазета" подробно писала о случившемся и продолжает следить за событиями, разворачивающимися вокруг этой ситуации.

В ноябре Президент России Владимир Путин вручил звёзды Героев РФ Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину.

Областная газета Свердловской области