Полгода на самокате: путешественник доехал из Екатеринбурга в Дубай

  Владислав Белозёров
Путешественник доехал из Екатеринбурга в Дубай на самокате

День рождения и Новый год Владислав встретил в дороге Фото: Из личного архива Владислава Белозёрова

Более 9,8 тыс. километров и 6 с половиной месяцев в дороге. Ровно столько занял путь Владислава Белозёрова на самокате из Екатеринбурга в Дубай. За это время 21-летний путешественник проехал 6 стран: Россию, Азербайджан, Грузию, Армению, Иран и Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ). «Облгазета» поговорила с уральским авантюристом, который сейчас заслуженно греется под солнышком Эмиратов.

«Доехал я один»

Молодой человек переехал из Улан-Удэ в Екатеринбург в 2018 году. В уральской столице юноша устроился продавцом, однако с работой у него не сложилось, и спустя три месяца пришлось уволиться.

– Потом подрабатывал грузчиком, и в один из вечеров пришла мысль, а почему бы не поехать на самокате в Дубай? Я и так собирался туда полететь самолётом. Думал, поеду Новый год отмечать, но из-за того, что меня уволили, мечта не сбылась, – говорит Влад.

Мечта сбылась с опозданием в год. Владислав Белозёров подал заявку в Книгу рекордов Гиннеса, нашёл спонсоров, которые помогли с деньгами и изготовили самокат. И 23 июня 2019 года отправился в путь. На вопрос «Облгазеты», почему же всё-таки самокат, Влад ответил: на велосипеде совершались даже кругосветки, и этим никого не удивить.

– Мой самокат, конечно, отличается от обычных. Сделан специально для этого путешествия. Самокат очень крепкий. Чинить не приходилось, только менять колёса: задняя покрышка – уже пятая по счёту, – рассказывает он. – Вообще, в путешествие нас собиралось четверо. Самокатов сделали три, но в итоге мы выехали вдвоём, однако до конца дошёл лишь только я один (попутчик сошёл с дистанции в Воронеже. – Прим. ред.).

Путешественник доехал из Екатеринбурга в Дубай на самокате
Путнику приходилось искать ночлег через приложение для каучсёрфинга или стучаться в дома к незнакомцам. Фото: Из личного архива Владислава Белозёрова

«Давали еду и помогали деньгами»

Рюкзаки в дорогу собрали за два дня, каждый весом 11–12 килограммов. А ещё три сумки (на руле, переднем и заднем колесе), фотоаппарат – на раме, рядом – палатка. Пока парень ехал по России, ночевал в основном в палатке или искал жильё через интернет-приложение для путешественников. А за границей на ночлег пришлось проситься – стучаться в дома к незнакомым людям. Иногда Владиславу снимали номер в гостинице.

– Я очень плохо знаю английский. Поэтому общение стало главной трудностью. Приходилось пользоваться переводчиком, – признаётся он. – Самые гостеприимные люди живут в Воронеже, Пятигорске, Владикавказе и Дагестане. В Дагестане и Чечне, например, когда едешь – машины останавливаются. И люди все спрашивают – нужна ли какая-то помощь. Мне давали еду, воду, кто-то помогал деньгами, – вспоминает Белозёров.

По словам молодого человека, путешествовать всё же легче одному – ни от кого не зависишь и отвечаешь только за себя.

– Маршрут планировал исходя из собственных желаний. Хотел посмотреть Москву, Краснодар и Северный Кавказ и сделал это. Даже Иран увидел – там тогда спокойно было.В Дубай я приехал 5 января.

Путешественник доехал из Екатеринбурга в Дубай на самокате
Влад – в Тегеране Фото: Из личного архива Владислава Белозёрова

Аудитория у путешественника пока небольшая – 1,5 тыс. человек в «Инстаграме». Он охотно отвечает на вопросы подписчиков. В Эмиратах Белозёров пробудет до 22 января, а затем отправится домой – в Улан-Удэ, но уже не на самокате, а на самолёте. Путешественникам-авантюристам Влад советует:

– Главное – быть морально готовым ко всему. Заранее продумайте все риски. Если вы умеете налаживать контакт с людьми, то можно даже вещи с собой не брать. Это высший пилотаж в путешествии. А так, обязательно возьмите с собой спальник, палатку, посуду, газовую горелку и влажные салфетки. Если что-то идёт не по плану – реагируйте спокойно, как это делал я. Тогда всё получится.

Путешественник доехал из Екатеринбурга в Дубай на самокате
В Дубай молодой человек приехал в начале января. Фото: Из личного архива Владислава Белозёрова
Областная газета Свердловской области