Из мальчишек – в герои: трое юных свердловчан получили награды Российского союза спасателей

Марк Баянкин волучил почётную грамоту Российского союза спасателей за спасение человека из огня

Марк Баянкин оказался очень скромным подростком: в школе о его геройском поступке до последнего не знал никто. Фото: Павел Ворожцов

В четверг в доме правительства Свердловской области чествовали трёх юных героев. Двое из них проявили себя на пожарах, один – в спасении малолетнего ребёнка. Награды от Российского союза спасателей им вручили член Совета Федерации Федерального Собрания от Свердловской области Аркадий Чернецкий и первый заместитель губернатора региона Алексей Орлов.

Свои незаурядные поступки, граничащие с подвигом, мальчишки совершили в прошлом году. Самому старшему, Сергею Жуликову, на тот момент было 14 лет. Он гостил в доме своих бабушки и дедушки на окраине Ревды. Случилось это 3 января 2019 года, но события того дня он не забудет никогда.

– Было почти четыре часа утра, как я проснулся от треска за окном, – рассказывает Сергей. – Сначала подумал – дождь. Но какой может быть дождь зимой? Выглянул в окно, а там зарево от бушующего пламени. 

Сергей Жуликов награждён медалью «За мужество в спасении».
Сергей Жуликов единственный из трёх героев был награждён медалью «За мужество в спасении». Двое других получили почётные грамоты Российского союза спасателей. Фото: Павел Ворожцов

Выйти через двери семья уже не могла: огонь заблокировал выход, одноэтажный деревянный дом быстро пожирало пламя. В тот момент в доме, кроме Сергея, его бабушки и дедушки, ночевали двоюродные брат и сестра, одному – 13 лет, другой – 11. Сергей был не намного старше их, но стал организатором спасения и помог выбраться в окно бабушке, брату и сестре. Школьник передал их через окно подоспевшим на помощь соседям. Дедушка травмировался, но смог выбраться сам. Только после этого Сергей покинул горящий дом, а потом помогал и пожарным, описав планировку дома руководителю тушения пожара. За самоотверженные действия по спасению людей из огня Сергей Жуликов был представлен к награде МЧС России. Для себя он решил, что станет профессиональным спасателем.

А в апреле прошлого года в посёлке Черноисточинск Горноуральского городского округа возле одной из многоэтажек загорелась сухая трава. Учащийся Политехнической гимназии Нижнего Тагила 13-летний Марк Баянкин только пришёл к своей бабушке после уроков и из окна шестого этажа увидел, что огонь угрожает пожилому мужчине. Не раздумывая, юноша схватил полотенце, намочил его и бросился вниз во двор, по пути сообщив о пожаре охраннику. Вместе они вытащили из огня мужчину – у того уже горела одежда, так что промедление могло стоить ему жизни.

– Честно говоря, новость о геройском поступке нашего ученика была неожиданной, – говорит классная руководительница Марка Ольга Брюхова, с которой он приехал на награждение. – Наш Марик оказался очень скромным человеком и никому не рассказал о этом. Мы узнали о его героическом поступке буквально накануне награждения.

Ещё один пример детского неравнодушия и желания помочь – поступок 13-летнего школьника Павла Спирина из села Первомайское Нижнесергинского муниципального района, когда он в июле вместе с мамой возвращался домой на машине из Коуровки, где был в гостях у бабушки.

Павел Спирин волучил почётную грамоту Российского союза спасателей за спасение потерявшегося в лесу пятилетнего ребёнка
Благодаря неравнодушию Павла Спирина был спасён потерявшийся в лесу пятилетний ребёнок. Фото: Павел Ворожцов

– Только въехали во двор, он тут же побежал обратно в сторону леса, – вспоминает тот день его мама Наталия Спирина.

Оказывается, когда автомобиль подъезжал к дому, Павел увидел в лесу маленького мальчика без взрослых. Он разыскал малыша и на руках принёс домой – тот плакал и был очень напуган. Мальчик назвал своё имя – Миша. Оказалось, что это ребёнок из семьи дачников, которые приехали накануне и вовсю уже его искали. Поступок Павла не был случайным: он растёт в многодетной семье и привык заботится о младшем братике Матвее, которому всего четыре года. Как отметил на церемонии награждения Аркадий Чернецкий, детский подвиг не возникает на пустом месте.

– Если ребята в критический момент нашли в себе силы, смелость и решимость спасти чьи-то жизни, то наверняка это было впитано в семье, – считает Аркадий Чернецкий. – И это также и родительский подвиг.

КСТАТИ

С 2014 года, когда под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания РФ и совместно с общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» стал реализовываться гражданско-патриотический проект «Дети-герои», награды получили 292 юных героя из 57 регионов страны, а также два ребёнка из Донецкой Народной Республики.

Материал подготовлен в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №002 от 10.01.2020
Областная газета Свердловской области