Типографию «Уральский рабочий» выставят на продажу

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил прогнозный план приватизации на 2020–2021 годы. В список продаваемых объектов вошла типография «Уральский рабочий», которая в настоящий момент находится в федеральной собственности. Здание предприятия является объектом культурного наследия.

Правительство выставит на продажу все акции типографии – всего 3,9 млн штук. Их начальная цена составит 402 млн рублей. Торги состоятся 4 февраля.

До этого «Уральский рабочий» уже пытались несколько раз передать в частные руки. Напомним, что в 2015 году предприятие продавалось за 690 млн рублей, в 2016 году – за 583 млн рублей, а в 2017-м – за 488 млн рублей. В 2015 году губернатор Евгений Куйвашев обращался в Агентство по печати и массовым коммуникациям и Росимущество с просьбой спасти типографию. Тогда глава региона отмечал, что высокопроизводительное полиграфическое оборудование в случае выкупа комплекса зданий не будет востребовано новым собственником.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №003 от 11.01.2020
Областная газета Свердловской области