В прошлом году на Среднем Урале было построено почти 2,4 миллиона квадратных метров жилья

микрорайон "Академический"

В Свердловской области в 2019 году построили 2,39 млн кв. метров жилья, большая часть которого приходится на Екатеринбург. Фото: Владимир Мартьянов

В Свердловской области в 2019 году построили 2,39 млн кв. метров жилья, большая часть которого приходится на Екатеринбург. Увеличение объёмов строительства жилья является ключевой задачей нацпроекта "Жильё и городская среда".

По информации министерства строительства и развития инфраструктуры Среднего Урала, большой вклад в выполнение задач нацпроекта вносят микрорайоны Солнечный и Академический. Отмечается, что в прошлом году в обоих районах было построено на 40 тыс. кв. метров больше, чем в 2018 году: 210 тыс. "квадратов" в Академическом и 89 тыс. "квадратов" в Солнечном.

"Для того чтобы помочь застройщикам, в Свердловской области принимается целый ряд мер по стимулированию программ жилищного строительства. Так, по поручению губернатора мы ведём работу по привлечению федеральных средств для софинансирования социальных и инфраструктурных объектов в районах комплексной застройки", - заявил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Он подчеркнул, что в 2019 году на эти цели было направлено порядка 2,5 млрд рублей, из которых 1,7 млрд рублей выделено из федерального бюджета, 720 млн рублей - из областного, и около 60 млн рублей - из бюджета Екатеринбурга.

Благодаря таким объёмам финансирования был построен детский сад на 250 мест в Академическом, а к августу следующего года в микрорайоне появится средняя общеобразовательная школа на 1200 мест, сообщает департамент информполитики Свердловской области. К лету 2021 года также планируется завершить строительство школы на 1000 мест по ул. Чемпионов в Солнечном. Кроме того, на выделенные средства производятся работы по развитию улично-дорожной сети микрорайонов.

Напомним, что в конце ноября 2019 года депутаты гордумы Екатеринбурга поддержали инициативу по созданию восьмого административного района города - Академического. Автором данного проекта выступил глава уральской столицы Александр Высокинский.

Читайте также:

В понедельник в Академическом заработает новое здание детского сада.

К 2023 году в Екатеринбурге может появиться ещё один новый район.

Областная газета Свердловской области