В Екатеринбурге 25 детей были госпитализированы после катания на тюбах

Катание с горок

За первые 10 дней 2020 года в уральской столице с травмами были госпитализированы 25 детей. Фото: Владимир Мартьянов

Специалисты управления здравоохранения администрации Екатеринбурга поделились данными о количестве детей, получивших травмы в результате катания с горок в тюбах или "бубликах". За первые 10 дней 2020 года в уральской столице с травмами были госпитализированы 25 детей.

По мнению врачей-травматологов, катание с горок на "бубликах" (тюбинг) является самым непредсказуемым и травмоопасным видом зимнего отдыха. Надувные круглые камеры могут развивать огромную скорость и при этом закручиваться вокруг своей оси. Также они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством, сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга. Кроме того, врачи подчёркивают, что вероятность травмирования резко возрастает, когда на одних надувных санях едут сразу два человека.

Отмечается, что с 1 по 10 января 2020 года порядка 55 детей в возрасте от 5 до 17 лет обращались в приёмное отделение Детской городской клинической больницы №9. С травмами разной степени тяжести были госпитализированы 25 детей. У остальных 30 были диагностированы ушибы, и они сейчас находятся под наблюдением врачей по месту жительства.

Врачи больницы напоминают родителям, что катание на "бубликах" может привести к ушибам, сотрясению головного мозга, перелому костей таза, конечностей и позвоночника. Период реабилитации после таких травм занимает очень длительное время. Также запрещается прыгать на тюбах и кататься на них стоя, кататься в не оборудованных для такого вида отдыха местах и привязывать "бублики" к транспортным средствам.

Читайте также:

В свердловском МЧС рассказали об опасностях тюбинга.

Областная газета Свердловской области