Обратная связь: какие льготы даёт звание «Ветеран труда»?

Ветераны труда

Ветераны труда имеют ряд льгот, которые устанавливаются на региональном уровне. Фото: Павел Ворожцов

– Звание «Ветеран труда» даётся всем жителям России за добросовестную многолетнюю работу. Недавно узнала, что скоро такое звание присвоят и моему отцу. А какие льготы получает человек с таким званием в Свердловской области? – спрашивает жительница Ревды Анна Хлебникова.

В Советском Союзе была медаль «Ветеран труда», и когда человека ею награждали, это было ценно само по себе – как моральное поощрение. Никаких привилегий медаль не давала – только почёт. Однако с 1995 года по федеральному закону «О ветеранах» люди с таким званием получили ряд льгот. В наше время звание «Ветеран труда» присваивают гражданам России, награждённым орденами или медалями СССР или РФ, удостоенным почётных званий СССР или РФ, награждённым почётными грамотами Президента РФ или удостоенным благодарности Президента РФ либо награждённым ведомственными знаками отличия за заслуги в труде. Важен трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии – не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Кроме этого, звание «Ветеран труда» теперь присваивается всем, кто начал трудиться во время Великой Отечественной войны в несовершеннолетнем возрасте и кто имеет трудовой стаж не менее 40 лет (мужчины) и 35 лет (женщины).

Федеральное звание «Ветеран труда» присваивается вне зависимости от возраста выхода на пенсию – сразу, как только у человека появляется право на него.

Льготы ветеранам труда, как пояснили «Облгазете» в министерстве социальной политики Свердловской области, устанавливаются в каждом регионе по-своему. Ветераны труда, проживающие в Свердловской области, имеют право на такие меры социальной поддержки:

– ежемесячное пособие на проезд;

– бесплатный проезд по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования междугородних сообщений (кроме такси);

– оплата 50 процентов стоимости проезда по территории области на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

– компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов;

– ежемесячное пособие на пользование платными услугами телевизионного вещания, местной телефонной связи и проводного радиовещания;

– бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изготовленных из драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных и муниципальных организациях здравоохранения по месту жительства;

– внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ;

– сохранение обслуживания в поликлиниках и других медучреждениях, к которым человек был прикреплён во время работы до выхода на пенсию.

При этом многие субъекты России учредили дополнительное ветеранское звание. Например, в Свердловской области есть звание «Ветеран труда Свердловской области».

– Звание «Ветеран труда Свердловской области» могут получить те, кто постоянно проживает на территории региона, – говорит начальник отдела обеспечения социальных гарантий министерства социальной политики области Наталья Чеботаева. – Для присвоения регионального звания учитывается наличие звания «Почётный гражданин Свердловской области», знаки отличия «За заслуги перед Свердловской областью» I, II или III степени и «Материнская доблесть» I, II или III степени, отдельные региональные награды, а также трудовой (страховой) стаж – не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (за исключением тех, кому страховая пенсия по старости назначена раньше достижения общеустановленного возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Ветеранам труда Свердловской области полагается ежемесячная денежная выплата в размере 873 рублей.

Материал подготовлен в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №005 от 15.01.2020 под заголовком «Какие льготы даёт звание «Ветеран труда»?»

Сюжет

Обратная связь
Каждый день в редакцию звонят и пишут наши читатели. Ответы на свои вопросы они могут получить со страниц газеты.

Областная газета Свердловской области