Евгений Куйвашев поздравил почётных жителей Свердловской области с 86-летием региона

Приём почётных жителей Свердловской области

Губернатор Свердловской области поздравил почётных граждан Среднего Урала с 86-летием со дня образования региона. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Губернатор Свердловской области поздравил почётных граждан Среднего Урала с 86-летием со дня образования региона. Датой основания региона считается 17 января 1934 года.

"Свердловская область на протяжении всей своей славной истории была одним из основных промышленных, деловых, научных, культурных центров страны. И сегодня Свердловская область по основным показателям развития входит в первую десятку российских регионов-лидеров, обладает огромным потенциалом для дальнейшего качественного экономического и социального роста", - заявил глава региона на торжественной церемонии.

По словам Евгения Куйвашева, отличительными чертами 2019 года стали успешная реализация программы "Пятилетка развития" и нацпроектов на Среднем Урале, открытие новых производств, спортивных и культурных объектов, инфраструктурное развитие городов и экономическая стабильность. Также губернатор подчеркнул, что в прошедшем году в регионе удалось добиться реального увеличения продолжительности жизни.

Нынешний, 2020 год, будет ознаменован 95-летним юбилеем почётного гражданина Свердловской области, уральского композитора, автора "Уральской рябинушки" Евгения Родыгина, столетием Уральского федерального университета и десятилетием с момента основания Общественной палаты. Глава региона напомнил о подготовке к Всемирным университетским играм, а также предстоящим 300-летним юбилеям Нижнего Тагила и Екатеринбурга. Он отметил, что для проведения мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы, на высшем уровне, власти региона сделают всё необходимое.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, гостями торжественного приёма, в частности, стали композитор Евгений Родыгин, тренер женской волейбольной "Уралочки" Николай Карполь и член Общественной палаты Семён Спектор.

Областная газета Свердловской области