«Облгазета» помогла читательнице провести газ, а МУГИСО пересматривает кадастровую стоимость – самое интересное в номере за 24 января 2020 года

обзор номера областной газеты

Доброе утро!

Как вы знаете в нашу редакцию регулярно звонят читатели, которые рассказывают о своих проблемах. Одна из них – Галина Гуринская – некоторое время назад прислала к нам в редакцию письмо. Женщина ждала подключения дома к газовой магистрали с июня 2018 года – именно тогда она подала заявку и заключила договор с газовиками, заплатив немалую сумму. Но работ так и не получила… Мы дважды писали об этой ситуации. А буквально на этой неделе газовики наконец-то подали в её дом голубое топливо!

В конце прошлого года активно обсуждалась ситуация с переходом на налогообложение имущества по кадастровой стоимости: было много недовольных и среди физлиц, и среди организаций. Все они до конца года могли подать заявления с просьбой пересмотреть стоимость, если на то есть объективные причины. И вот – первые результаты работы специально созданной комиссии. Министерство по управлению госимуществом начало корректировать результаты кадастровой оценки объектов, принадлежащих юрлицам. Одним из первых МУГИСО изменило стоимость объектов торговой сети «Кировский», которой руководит Игорь Ковпак.

На днях были обнародованы результаты опроса, проведённого на Украине. 68 процентов респондентов сочли необходимым использовать русский язык в повседневной жизни, передаёт ТАСС. Спустя почти 30 лет после развала СССР русский язык остаётся важным средством общения не только на Украине и в Белоруссии, но и во всех других бывших республиках Советского Союза. О том, что сегодня влияет на бытование и развитие русского языка, а также об изменениях норм правописания – читайте в интервью главного редактора «Грамоты.ру» Владимира Пахомова «Облгазете».

И напоследок хорошая новость для жителей Верхнего Тагила. На базе детской музыкальной школы в городе откроется Виртуальный концертный зал. Это возможность в режиме реального времени с помощью современной аппаратуры присутствовать на концертах звёзд мировой и российской музыки, выступающих в главных залах нашей страны.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области