Свердловская прокуратура рассмотрела в 2019 году 60 тысяч заявлений граждан

Прокуратура Свердловской области

Чаще всего свердловчане жаловались на нарушения в сфере трудового, жилищного законодательства. Фото: Алексей Кунилов

Прокуратура Свердловской области в 2019 году рассмотрела около 60 тысяч заявлений граждан, обратившихся за защитой своих прав. Чаще всего свердловчане жаловались на нарушения в сфере трудового, жилищного законодательства, а также ЖКХ и исполнительного производства.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в ходе рассмотрения жалоб было выявлено порядка 14 тыс. нарушений закона. По результатам рассмотрения обращения прокурорами принесено 400 протестов, внесено 4 тыс. представлений об устранении нарушений закона. Кроме того, в суд направлено 2,5 тысячи исковых заявлений. Предостережения о недопущении нарушений закона объявлены 300 должностным лицам.

В общей сложности возбуждено 1200 дел об административном правонарушении и направлено 15 требований об изменении нормативно-правовых актов.

Отмечается, что в прокуратурах Серовской, Сухоложской городских, Верхотурского района и в ЗАТО Новоуральск функционировала мобильная приёмная прокурора области. В этих городах граждан принимал лично прокурор Свердловской области Сергей Охлопков.

Выездными приёмами заместителями прокурора области и руководителями подразделений аппарата было охвачено более 50 муниципальных образований. Всего принято свыше 190 заявителей.

Также, в 2019 году квалифицированную юридическую помощь на личном приёме в прокуратуре области получили около 30 тыс. человек. На 7,2 % увеличилось число лиц, принятых лично прокурорами и их заместителями.

Как ранее сообщала «Областная газета», в 2019 году на территории Свердловской области зарегистрировали 57 757 преступлений. По данным областной прокуратуры, количество расследованных преступлений составило 32 732. За год в регионе поймали 28 251 преступника. 

Областная газета Свердловской области